Зрение ребенка. Поход к специалисту

Один из важных приемов врача-окулиста проходит в раннем возрасте, а, точнее, на первом месяце жизни.

Именно в этот период специалист сможет определить врожденные патологии, если они есть, и назначить их лечение. Чтобы ребенок в будущем мог спокойно заниматься спортом, ходить на картинг , рисовать, необходимо позаботиться о его здоровье уже с рождения.

Зрение ребенка. Поход к специалисту

Особенности зрения ребенка

В первые месяцы жизни ребенок видит и различает предметы не так, как взрослый. Они у него достаточно размытые и нечеткие. Ребенок не различает цветов и не фокусируется. Начиная с двух месяцев, ребенок способен четко различать и следить за игрушками и объектами. Распознавать цвета ребенок начинает с двух до шести месяцев. Представление о расстоянии формируется к полугодовалому возрасту. С года до двух у малышей существует дальнозоркость, это специфика организма, так как зрительная система продолжает формироваться. И с ростом ребенка растет и глазное яблоко, и его плюсовая рефракция уменьшается. К 7 годам жизни ребенок имеет оптимальное зрение.

    Существуют некоторые признаки, когда ребенка необходимо сводить к врачу.

Мы рекомендуем вам скотч для разметки недорого.

  1. Если он не реагирует в раннем возрасте на включенный свет.
  2. У ребенка собирается слизь в уголках глаз или повышенная слезоточивость: в области слезно-носового канала есть пленочка, которая должна уйти в первый период жизни. Если это не произошло, то может возникнуть воспаление слезного канала. И тогда точно потребуется лечение.
  3. Стоит внимательно следить за тем, чтобы движение зрачков было синхронно, начиная с 2-3 месяцев. Если же после 4-5 месяцев один глаз все же плывет в другую сторону, то поход к офтальмологу – это обязательная процедура. Это может быть первым признаком раннего косоглазия.

Каждый родитель бдительно следит за изменениями в здоровье своего ребенка. И благодаря этому можно вовремя обнаружить проблему и начать своевременное ее лечение.