Немного про нарушение и снижение слуха

Снижение и нарушение слуха может возникать при поражениях звуковоспринимающего или звукопроводящего отдела.

Тем не менее, уже к шестидесяти годам практически каждый человек имеет ухудшение и нарушение слуха. В дальнейшем с течением времени слух будет неуклонно снижаться.

Немного про нарушение и снижение слуха

Для начала уделим немного времени диагностике.

Необходимо отметить, что снижение слуховых показателей может быть вызвано рядом различных заболеваний, поэтому для установления истинной причины нужно всегда обращаться к специалисту отоларингологу. Поскольку только врач может провести оценку слуховых показателей и функций, тщательно проанализировав аудиологические и акуметрические показатели. Именно поэтому обязательным считается проведение камертональных проб, а также запись пороговой тональной аудиограммы. Более информативным методом, который позволяет уточнить причины нарушения слуха и вид тугоухости является аудиометрия, которая проводиться в диапазоне свыше 8000 Гц частот. Помимо всего прочего, при нарушении и снижении слуха проводят обязательные исследования вестибулярного аппарата, которые включают анализ результатов вращательной пробы и стабилографии.

Теперь уделим время профилактическим метода при нарушении и снижении слуха.

Чтобы снизить риск снижения слуха следуйте простым рекомендациям:

  • Используйте наушники с умеренной громкостью. Если вам плохо слышен звук, в процессе просмотра телевизора, то попробуйте использовать наушники с умеренной громкостью.
  • Всегда защищайте уши от сильного шума. В процессе работы по хозяйству или хобби, которые связаны с применением слишком шумных инструментов, одевайте защитные наушники, поскольку без них вы ускорите и потеряете слух быстрее.
  • Постарайтесь воздержаться от частых посещений дискотек и концертов, на которых играет слишком громкая музыка. Например, при проведении рок концерта уровень шума, как правило, достигает более 140 децибел. Такой шум можно легко сравнить с шумом работы реактивного двигателя.
  • Не используйте ватные тампоны для прочищения ушного канала. Поскольку так вы рискуете вызвать непреднамеренное пробивание барабанной перепонки.