Насморк, который не прекращается

С детства мы привыкли думать, что насморк – это такая болезнь, которую нужно лечить поскорее, а то сама пройдет.

Однако некоторые взрослые приходят к выводу, что существует насморк, который не проходит. Речь идет о вазомоторном рините, который представляет собой своеобразную реакцию на рефлекторные раздражения. У больного нарушены нервно-рефлекторные механизмы, и у него течет из носа в ответ на любую дисфункцию. Вполне вероятно, что человек, вечно мучающийся от насморка, принимает успокоительные, средства от выпадения волос или для нормализации пищеварения. Ведь пока он не устранит сбои в своем организме, от вазомоторного ринита избавиться будет невозможно.

Насморк, который не прекращается

Как вылечиться от вазомоторного ринита

В первую очередь, пациенту нужно установить, на что его нос реагирует течью. Если самому разобраться тяжело, можно пройти комплексное обследование, и проблемы обнаружатся сами. Тогда уже будет ясно, нужна ли помощь гастроэнтеролога, эндокринолога, лечение волос или нервной системы.

Если вас интересует герметизация швов в деревянном доме, обращайтесь к нашим партнерам.

    Кроме этого, помогут и следующие меры:
  • тренировка вегетативной системы за счет физических нагрузок;
  • прием сосудосужающих препаратов;
  • дыхательная гимнастика;
  • выработка привычки дышать носом;
  • закаливание;
  • коррекция носовой перегородки;
  • блокады со стероидами.

Непременно стоит проконсультироваться и с аллергологом, ведь речь может идти не о вазомоторном рините, а об аллергическом, а он лечится совершенно по-другому. Для этого достаточно сдать анализ крови на аллергены. Возможно, вечный насморк отступит после устранения раздражающих факторов, но, скорее всего, придется пройти курс антигистаминов.