Нарушение слуховых показателей у детей

По последним статистическим данным проблемы с показателями слуха у деток в их первые месяцы жизни диагностируются достаточно часто.

К большому сожалению, имеет определенный процент пациентов со 100% глухотой, которая может быть спровоцирована разными причинами. Если же детский слух не полностью отсутствует, то происходит период формирования слуховых образов, которых часто не хватает для правильного развития речевого аппарата и правильной ориентации в пространстве звука. Другими словами, ребенку сложно воспроизвести то, что он услышал. В первую очередь это затрагивает согласные звуки. Поскольку все согласные произносятся с помощью верхнечастотной полости речевого диапазона, а именно в нем и наблюдается максимальное понижение слышимости во многих случаях тугоухости.

Нарушение слуховых показателей у детей

Правильное развитие у детей речи начинается с воспроизведения гласных звуков, которые весьма быстро обогащаются интонационными оттенками.

До того момента, пока не будет воспроизведено первое слово, многие детски с помощью жестов и открытого рта издают большое количество гласных звуков с нотками эмоциональности. Стоит отметить, что родители их замечательно понимают и практические всегда знают точно, что ребеночек хочет им сообщить в эту минуту.

Рассмотрим одним из самых простых способов проверки детского слуха в домашних условиях.

Так даже у новорожденных малышей звуки способны вызывать природные ответные реакции. Умеренно громкий щелчок или хлопок в ладоши должен вызывать рефлекторное мигание век. Только не нужно хлопать рядом с лицом малыша, поскольку резкий поток воздуха приводит к точно такой же физиологической реакции. Стоит отметить, что для купания малыша лучше всего использовать шампунь детский johnsonsbaby из исключительно безопасных компонентов. Под конец первого месяца малыш уже может поворачивать глаза, а потом и голову в сторону исходящего громкого звука. Но, важно помнить, что реакция на некоторые громкие звуки может наблюдаться и у детей даже с сильным снижение показателем слуха. Это низкочастотные звуки, которые воспринимаются другими слуховыми рецепторами и родители думают, что их ребенок отлично слышит. Поэтому не забывайте вовремя навещать вашего лечащего детского врача.