Ставим горчичники правильно

Не так давно горчичники были одним из первых средств в борьбе с кашлем и простудой.

Сегодня их несправедливо вытеснили различные пастилки, лекарства из бутылочек, средства из тюбиков и т.д. А между тем, горчичники по-прежнему продаются в аптеках, но уже не так популярны, а зря. Их польза все же проверена временем и давно доказана. Врачи ничего не имеют против такого лечения. Но необходимо знать, как правильно их ставить, чтобы не нанести вреда.

Ставим горчичники правильно

Горчичники оказывают болеутоляющее, согревающее и противовоспалительное действие на организм.

Местное раздражение кожи усиливает кровообращение, все обменные процессы в организме ускоряются, все это приводит к образованию биологически активных веществ, благодаря которым организм активнее борется с инфекцией. Горчичники эффективны в лечении детей, имеющих заболевания органов дыхания (пневмонии, трахеиты, бронхиты, простуды). Как же правильно их ставить? Сначала необходимо опустить горчичник в теплую воду (37 градусов) на пару секунд, а уже затем накладываем на тело ребенка. Ребенку с чувствительной кожей компресс накладывают на ткань или тонкую бумагу. Допускается также накладывание горчичников другой стороной.

При бронхите или пневмонии компрессы накладывают на спину между лопатками в обход позвоночника, под лопатками и по бокам грудной клетки.

А вот при трахеите компрессы ставят на грудь, но не затрагивая область сердца и молочные железы. После накладывания горчичников хорошо укройте ребенка. В ситуациях с более опасными болезнями лучше всего отдать ребенка на лечение в Германии в специализированную высокотехнологическую клинику. Продолжительность данной процедуры будет зависеть от возраста пациента. Детям от 1 до 3 лет ставят компрессы на 2 минуты; детям от 4 до 7 лет – 3 минуты; от 8 до 12 лет – 5-6 минут. Ни в коем случае нельзя ставить горчичники на воспаленную или поврежденную кожу. Если у ребенка имеется аллергия на горчицу, эта процедура для него противопоказана. Также, если ребенок склонен к судорогам, ставить горчичники не рекомендуется. Не делают компрессы и детям, у которых повышена температура.