ОРВИ во время беременности

Женщина беременна. Наступает период, когда женщина в ответе не только за себя, но и за растущий в ней организм маленького человечка. Но, естественно, не возможно в течение 9 месяцев просидеть дома, закрывшись от всех микробов.

Избежать серьезных инфекционных заболеваний можно, сделав предварительно вакцинации и посещая, как можно меньше детские учреждения, поликлиники и больницы. Также профилактикой являются меры предосторожности и в отношениях с мужем. Но вот избежать заболевания ОРВИ хотя бы раз за всю беременность бывает очень сложно. Как же вести себя во время простуды, чтобы скорее выздороветь и не навредить малышу?

ОРВИ во время беременности

Заболевание ОРВИ, если оно проходит без осложнений, не влечет за собой уродства малыша или мутации плода.

ОРВИ увеличивает риск выкидыша, поэтому главная задача в лечение – скорейшее выздоровление. Любое недомогание – это нехватка витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития плода. Применение медикаментов во время беременности может привести к возникновениям аномалий в развитии ребенка, в связи с этим лучше избежать их применения или применять только после назначений врача, строго соблюдая инструкции. Наиболее опасным ОРВИ является в начале беременности, когда только зарождаются жизненно важные органы ребенка.

Во время ОРВИ в течение 9 месяцев беременности лечиться лучше всего большим количеством теплого чая с мятой, медом и малиной (если большое количество жидкости не вызывает отечности).

Высокую температуру можно сбить аспирином, но не пейте больше 2 таблеток до консультации с врачом. Кроме того, как и эпителиальная киста копчика очень важно держать ОРВИ на тщательном контроле опытного специалиста. Если у вас появился насморк, то от лекарств тоже лучше отказаться. Есть препараты, которые наносят наименьший вред плоду, но при первых симптомах улучшения, и от них лучше отказаться. Делайте ингаляции (если нет противопоказаний), прогревайте нос горячей солью или песком. Восстановление нормально дыхание тоже важно, так как при нарушении этой функции у мамы ребенок может страдать нехваткой кислорода. При ОРВИ во время беременности можно в доме расставить аромалампы с маслом эвкалипта, апельсина, которые улучшают дыхание и смягчают горло. Вдыхание аромамасел не только лечит ОРВИ, но и обладает успокоительными свойствами для нервной системы.

Помните, в первую очередь обратитесь к врачу, пусть он даст все необходимые рекомендации. Никогда не занимайтесь самолечением, особенно, когда в вас растет новая жизнь.