Советы по улучшению зрения в домашних условиях

Компьютер на работе, компьютер дома – необходимость работать за компьютером изо дня в день по много часов влияет на остроту зрения, может привести к травмам глаза, может появиться боль, ухудшиться способность глаз адаптироваться к разным уровням освещения.

Советы по улучшению зрения в домашних условиях

Чтобы уберечься от затяжного лечения, Институт глазных болезней Гельмгольца дает следующие нехитрые рекомендации по уходу за глазами:

  1. Дайте своим глазам отдохнуть. Покиньте свое рабочее место, найдите вдалеке какую-нибудь точку, смотрите в бесконечность на протяжении 10 секунд, так ваши глаза расслабятся.
  2. Двигайте глазами. Если вы не имеете возможности отойти от компьютера, на протяжении дня делайте несколько упражнений: двигайте глазами по часовой стрелке, слева-направо, вверх-вниз и наоборот.
  3. Моргайте. Моргая, вы предупреждаете пересыхание глаз. Это особенно важно, если вы носите контактные линзы.
  4. Дышите. Если вы слишком сосредоточены на работе, ваше дыхание замедляется, а может и вовсе остановиться на несколько секунд. Это негативно влияет на кровообращение и, как следствие, на глаза.
  5. Нужен автоэлектрик с выездом? Обращайтесь.

  6. Установите компьютер на низком столике или используйте портативный компьютер. Так во время работы ваши глаза будут смотреть вниз, поверхность глаза больше покрывается веком, что предупреждает пересушивание.
  7. Расстояние от глаз до экрана должно составлять от 50 до 70 см, также экран должен стоять на 10 см ниже уровня глаз. Поскольку угол и расстояние уменьшает светопреломление, глаза устают меньше.
  8. Сократите время ношения контактных линз. Если вы много работаете за компьютером, рассмотрите лучше вариант ношения очков. К тому же, если у вас зрение неидеально и без компьютера, регулярно посещайте окулиста, например, в МНТК им. Федорова.
  9. Ешьте здоровую пищу. Морковь, черника, арбуз, помидоры, лосось, сельдь – это продукты, которые помогут сохранить или улучшить зрение.

Ваши глаза – это окно в мир, и два важных фактора для поддержания хорошего состояния «окон» – правильная диета и упражнения.