Психосоматика насморка

О том, что многие заболевания имеют психосоматическую природу и связаны с нашими переживаниями и эмоциональным состоянием, известно уже достаточно давно.

Но недавно к списку психосоматических заболеваний стало возможным добавить и банальный насморк. Оказывается, если у вас затяжной насморк, не надо спешить лечиться и принимать таблетки, лучше разобраться в себе, сходить на интересную выставку, в кино или посетить мастер классы и научиться чему-то новому. Это может помочь лучше любых плодов фармацевтической промышленности.

Психосоматика насморка

Сегодня специалисты по психосоматике утверждают, что заложенность носа может вызываться подавлением и неприятием собственной ценности.

Также насморк может появляться, если человек долго держит в себе обиды, не давая эмоциям выхода. Как только проблема будет решена, насморк может прекратиться сам по себе.

На сайте нашего партнёра вы можете глушитель купить недорого.Ещё одна интересная интерпретация причин насморка гласит, что чаще всего он появляется у людей с очень уязвимым чувством собственного достоинства, сниженной самооценкой и высокой тревожностью. Также насморком болеют люди разочарованные и подавляющие свои эмоции.

Что же делать, чтобы избежать насморка?

Первое: исключить другие возможные причины, например, аллергию. Если насморк не прошёл за неделю, а аллергии у вас нет, то пора начинать разбираться в себе. Можно попробовать посетить психоаналитика или специалиста по психосоматике, но далеко не всем это по карману, поэтому ищем другие способы.

Очень хороший вариант – переключение внимания на что-то другое. Можете подыскать себе увлекательное хобби, например, рисование или танцы. Отлично помогает отвлечься от будней лепка из полимерной глины и создание композиций из цветов и природных материалов. А самым экспрессивным подойдёт участие в любительском театре, альпинизм или велопрогулки. Главное, чтобы в жизни не оставалось места для уныния, скуки и самоистязания.