Лечение хронического тонзиллита у детей

Сегодня для диагностики лор-заболеваний используют самую прогрессивную технику и методы лечения.

Это лор-томографы, у которых установлено заземление, современные ларингоскопы, лор комбайны и прочее. А еще лет 20 назад тонзиллит у детей было популярно лечить путем удаления миндалин. Так статистика гласит, что примерно у половины детей, рожденных в 1970-80х годах, миндалины удалены. Теперь этот метод считается крайним выходом при лечении хронического тонзиллита.

Лечение хронического тонзиллита у детей

Основными симптомами болезни являются частые ангины и ОРВИ, запах изо рта, неприятные ощущения при глотании, раздражительность, плаксивость, головные боли, длительная повышенная температура (37-37,2ºС), может наблюдаться отит.

Иногда тонзиллит сопровождается болями в суставах, сердце, расстройством мочеполовой и нервной систем.

При осмотре у отоларинголога с помощью лор томографа, защищенным узип, врач замечает рыхлые увеличенные миндалины с гнойными пробками, а также увеличенные подчелюстные лимфатические узлы.

К чему может привести запущенный тонзиллит? К опасным заболеваниям сердца и сосудов (ревматизм), гнойным воспалениям носоглотки, воспалению легких, отиту, болезням почек.

Обучение переподготовка социальная работа на сайте expert123.ru.

Лечение должен назначать только врач после исследования мазка на бакпосев:

  • повышение иммунитета: прием витаминов и иммунных препаратов, нормализация распорядка дня ребенка, правильное питание, активный образ жизни, частые прогулки на свежем воздухе, ношение одежды только из натуральных тканей, мягкое закаливание, полноценный сон;
  • полоскание ротовой полости после каждого приема еды отваром лекарственных растений;
  • прием рассасывающих таблеток с антибактериальным действием, дезинфицирующих аэрозолей;
  • прием антибиотиков по назначению врача;
  • ультрафиолетовое облучение миндалин в поликлинике.

Показания к удалению миндалин:

  • сепсис;
  • длительная интоксикация;
  • неэффективность нехирургического лечения;
  • гнойное воспаление глотки.

Своевременное лечение тонзиллита, как и любых других заболеваний, позволит избежать многих проблем и осложнений у вашего ребенка, и не скажется на дальнейшей жизни. Следите за здоровьем детей!