Советы по промыванию носа в домашних условиях

Для начала стоит поговорить о приготовлении необходимого солевого раствора в домашних условиях.

Рецепт приготовления правильного солевого раствора для промывания носа достаточно прост. В стаканчик с кипяченой водой необходимой добавить чайную ложечку поваренной или морской соли и тщательно её перемешать. Отметим, что для лечения заложенности носа у ребенка должно быть более щадящим, поэтому дозировку соли следует уменьшить до половины чайной ложечки. Помимо соли в домашний раствор можно добавить чайную ложечку поваренной соли или капельку йода. Если вы сделали выбор в сторону морской соли, то проследите, чтобы полностью растворились все кристаллы, поскольку в процессе промывания они могут спровоцировать травму слизистой оболочки носа.

Советы по промыванию носа в домашних условиях

Ещё одно основное условие при приготовлении раствора – жидкость не должна быть горячей: для проведения промывания носа в домашних условиях нужно применять раствор с комнатной температурой. Также стоит отметить, что если вы только приготовили раствор, то не нужно его разбавлять, дайте ему остыть самостоятельно. Пока раствор остывает вы с легкостью можете поискать где купить справку в спб по самым оптимальным ценам, чтобы не тратить время на отстаивание очереди в поликлинике.

Как безопасно и правильно промывать нос самостоятельно?

В практике имеется несколько способов для промывания носовой полости. Рассмотрим самые часто применяемые:

  • Самый доступный способ – используйте стандартную пипетку: наберите пару капель раствора в пипетку и простой закапайте поочередно в каждый носовой проход, слегка запрокинув при этом голову назад. Зафиксируйте такое положение головы на пять секунд, потом высморкайте все содержимое носа. Данную манипуляцию следует повторить пару раз.
  • Следующий способ предусматривает применение небольшого чайничка в качестве приспособления для промывания. Для этого налейте раствор в чайник и наклоните голову на один бок, поместите носик чайничка в верхнюю ноздрю и осторожно вливайте жидкость в неё. Затем повторите такие же манипуляции со второй ноздрей.