Промывание носа методом перемещения жидкости

Промывания носа методом перемещения жидкости – это чрезвычайно эффективная процедура, которая поможет быстро излечить не только привычный простудный насморк, но и замечательно справиться с весьма серьезными лор заболеваниями – фарингит или гайморит.

Поэтому на сегодняшний день, все чаще, в последнее время каждый лор-врач назначает дополнительно в комплексную терапию подобных недугов промывания носовых пазух с помощью перемещения жидкости по носовым пазухам.

Промывание носа методом перемещения жидкости

Вся процедура проводиться исключительно в лежачем положении больного на спине.

Причем вместе с этим одновременно голова пациента должна быть слегка откинутой назад – около сорока пяти градусов. После этого лор-врач вводит некоторое количество специальной антибактерицидной жидкости в одину носовую пазуху, а специальным отсосом выкачивает данную жидкость из второй пазухи. В течение всего промывания методом перемещения жидкости больному нужно куковать, чтобы заливаемая жидкость была локализована в носовых пазухах. В некоторых ситуациях, когда нужно более тщательно промывать носовые пазухи, а потом проводить их обработку всего их объема специальным антибиотиков, лор-врач может в процессе отсасывания использованной жидкости на несколько секунд зажать пальцем противоположную ноздрю.

В момент полного закрытия носового прохода, в его полости создается небольшое разряженное давление, а потом освобождение канала способствует резком затягиванию средства во все внутренние пазухи носа. Однако, при классическом выполнение процедуры такие манипуляции не производятся. Стоит отметить, что в современных лор-кабинетах не редко используются насосы wilo каталог с подробными характеристиками для более эффективного использования во всех сферах повседневной жизни. В заключение необходимо сказать, что подобная процедура промывания достаточно безопасна, но её проведение лучше всего доверить квалифицированному лор-врачу. Поскольку если больной займет неправильное положение или при нарушении последовательности лечебной схемы, то вода может попасть в среднее ухо, что может повлечь развитие воспалительных процессов.