Профилактика ОРВИ и гриппа: основные правила

Холодное время года всегда несет в себе опасность заболеваний.

И причина даже не в холодах, а в том, что в период снижения двигательной активности и недостаточного получения естественных витаминов иммунная система человека работает ослаблено, и тогда любой вирус становится опасным для здоровья. Для того чтобы не посещать медицинский центр, не сдавать множество анализов и не принимать пригоршнями таблетки, стоит позаботиться о профилактике ОРВИ заблаговременно, и начинать ее еще летом.

Профилактика ОРВИ и гриппа: основные правила

Основные правила профилактики сезонных вирусных заболеваний основываются на недопущении причин заболевания.

Потребление в пищу традиционных фруктов и овощей в летний период обеспечивает должный запас всех необходимых микроэлементов в организме. Важно, чтобы питание было разнообразным и на 50% состояло из овощного меню. Очень полезными будут домашние заготовки. Речь, конечно, не идет о соленых помидорах в банке, но вот закатанные овощные ассорти и салаты, вишня и малина в собственном соку будут кстати на зимнем столе.

Если вас интересует обучение рисованию, обращайтесь на сайт domizo.ru.

Активный отдых ускоряет ток крови и лимфы, делает более интенсивным метаболизм и является прекрасной профилактикой заболеваний.

Несмотря на то, что вечера долгие, а темнеет рано, можно прекрасно проводить время в центрах семейного и спортивного отдыха, устраивать себе прогулки или даже пробежки. Провести всю зиму перед телевизором на диване – значит гарантированно снизить свой иммунитет.

Свежий воздух и частое проветривание – еще один обязательный постулат профилактики ОРВИ.

Наиболее для распространения вируса подходит теплая и сухая атмосфера, поэтому на работе и дома уделяйте по 5 минут каждые два часа на проветривание помещения. Наконец стоит по возможности избегать большого скопления людей (например, продуктовый супермаркет можно посещать днем или после 20:00, когда основной поток уже схлынул), пить не менее 1,5-2 литра воды в день, принимать иммуностимулирующие и иммунотропные препараты (витамины групп С, А и В, капли Иммунал, экстракт эхинацеи и мн.др.)