Как защититься от простуд и вирусов?

Осеннее время вызывает ассоциации не только с золотистыми листьями, но и с приходом «простудного» периода. Как защититься от вирусов и простуд?

Подхватить инфекцию несложно. Поэтому важно соблюдать профилактические меры, чтобы не пришлось лежать с градусником под мышкой. Профилактические меры защиты от вирусов довольно простые, но эффективные.

Как защититься от простуд и вирусов?

Если вам приходится ездить общественным транспортом, то будьте предельно осторожны, так как в этих местах особенно много бактерий.

Носите с собой влажные салфетки, чтобы была возможность часто протирать руки и лицо. Приходя домой, умывайте с бактерицидным мылом. Инфекции особенно часто распространятся именно через грязные руки. Медики рекомендуют также промывать нос – очищать слизистую оболочку от пыли и микробов. Отличное средство – морская соль, которую можно купить или сделать самостоятельно, растворив в воде немного соли. Если вы будете делать раствор сами, то учтите, что слишком насыщенным он быть не должен, так как это может пойти во вред слизистой оболочке. Важно подобрать такую одежду, в которой вы и не перегреетесь, и не переохладитесь. Сделать это не просто, так как погода бывает переменчивой. Носите тонкие перчатки, шею кутайте шарфом. Чтобы укрепить иммунитет, гуляйте на свежем воздухе. Особенно идут на пользу вечерние прогулки. Дома увлажняйте воздух, используя специальные агрегаты. Перед сном проветривайте спальню.

Следите за питанием. В осенний период особенно важно поддерживать организм.

Добавляйте в блюда специи, которые дают согревающий эффект – перец, кардамон, имбирь и так далее. Включите в рацион орешки, фрукты и мед. В качестве напитков выбирайте настои и морсы из брусники, клюквы и смородины. Если вы привыкли придерживаться диет, то временно откажитесь от них – организму нужна ваша помощь и сбалансированное питание. Если организм ослабнет, то вы с легкостью подхватите вирусные заболевания и возможные осложнения. Укрепляйте иммунную систему при помощи закаливания. Боритесь со стрессами, отдыхайте полноценно, высыпайтесь.