Почему не рекомендуется удалять аденоиды детям?

Иммунная система – это слаженная, но хрупкая система работы органов. Удаление одного звена из цепи непременно ведет к ее разрыву и невозможности полноценно функционировать.

Так, недостаточный уход за зубами может стать причиной заболеваний сердца, разодранный прыщ на спине – заражения крови, удаление аденоидов – хронических ОРВИ, а ежедневный бутерброд с колбасой – диабета 2 степени. Конечно, можно приобрести экстракт тоути, антибиотики и прочее для лечения этих проблем. Но вопрос в том, зачем провоцировать болезнь, если можно ее обойти? Еще 10 лет назад врачи при частых простудных заболеваниях у детей прописывали оперативное удаление аденоидов, как лекарство. Сама по себе операция не сложна и не опасна, и может легко проводиться как детям, так и взрослым. После нее за ребенком нужен тщательный уход, ограждение от физических нагрузок, соблюдение диеты, ежедневное закапывание носовой полости каплями, занятия дыхательной гимнастикой. Как следствие, у ребенка должны навсегда пропасть проблемы с насморком и храпом.

Почему не рекомендуется удалять аденоиды детям?

Сегодня мнения на этот счет неоднозначны, но многие врачи все же склоняются к тому, что удаление аденоид – это крайний метод, который прописывается детям только в тяжелых случаях.

В пользу того, что аденоиды должны оставаться в организме свидетельствует то, что:

  • есть масса случаев, когда аденоиды вырастали повторно;
  • возможны осложнения после операции;
  • возможен рецидив;
  • возникает повышенная опасность развития аллергии;
  • наступает общее ослабление иммунной системы.
аренда авто пафос

Защитные органы носоглотки являются первой линией «фронта» в борьбе с вирусами и инфекциями.

Удаление какой-либо детали может разрушить работу целого механизма (особенно это касается миндалин). Если же дыхание у ребенка сильно затруднено, необходимо первоначально определить, является ли причиной воспаление. Довольно часто случается такое, что миндалины и аденоиды удаляют только из-за увеличенного размера, что делать нельзя в силу того, что у детей их размер индивидуален, и увеличенный не значит больной. Иногда достаточно пройти курс лечения.

В любом случае, даже если родители приняли решение удалять своему малышу аденоиды, нужно тщательно подойти к этому вопросу. Поговорите с докторами, почитайте информацию в интернете, узнайте, какие медикаменты вам понадобятся, что входит в их состав, посмотрите экстракт тоути отзывы, о каплях и других средствах… Подготовка и информированность позволяют не растеряться даже в случае осложнений.