Народные методы лечения ангины, кашля и насморка

После войны вблизи деревень, чаще всего, медицинских учреждений не было (40–50-е годы). А дети даже в мороз играли на улице.

Так как с тёплыми вещами в это время были огромные проблемы, то дети очень часто болели ангиной, их преследовали кашель и насморк. Родители пользовались народными средствами.

Народные методы лечения ангины, кашля и насморка

В лечении насморка использовались различные методы:

  1. Керосин. Он в то время пользовался большой популярностью. Смачивали тряпку в керосине, отжимали её и прикладывали к ступням. Надевали тёплые носки и садились на русскую печку. При начинающемся насморке просто смазывали ступни керосином пару раз в день.
  2. В каждом деревенском доме были каланхоэ и алоэ. Когда начинался насморк, мамы смазывали соком каланхоэ слизистую носа ребёнка (до 4 раз за день).
  3. В нос капали свекольный сок (по несколько капель). Ноги утепляли тёплыми носками, с горчичным порошком внутри.
  4. Но чаще всего использовались репчатый лук и чеснок. Сок разбавлялся кипячёной водой и закапывался в нос. Либо в нос клали дольки чеснока, или кусочки лука.
  5. Не обходилось в лечении и без кирпича (красного). Он нагревался на печи, заворачивался в бумагу, и на него ставили ноги.
  6. Отлично помогало от насморка ментоловое масло. Его закапывали в нос, а также смазывали им лоб, веки и нос.

В послевоенное время были и особые способы лечения кашля:

  • Делали растирки гусиным жиром, когда его не было, использовали свиной (нутряной). Растирали грудь и спину.
  • Нарезали чёрную редьку, посыпали её солью и оставляли в тарелке (до образования сока). Затем этот сок пили по чайной ложке (до 4 раз за день).
  • Делали смесь из брусничного сока и мёда (брали бруснику и мёд в одинаковых дозировках).
  • Кстати, коктейль голубая лагуна можно себе иногда позволить.

Ангину лечили полосканием горла, для этого использовали:

  1. Шалфей. Как и в современное время, раньше для полоскания горла использовали шалфей. Заливали его кипятком и настаивали тридцать минут. Затем полоскали им горло (от 5 до 10 раз за день).
  2. Кора молодого дуба применялась как противовоспалительное средство (заливались водой две столовые ложки коры и кипятились).
  3. Красная свёкла. Её натирали на тёрке (для получения сока), добавляли одну столовую ложку уксуса, перемешивали и полоскали горло.
  4. Ромашка и календула. Смешивали ромашку и календулу (цветки). Брали смесь (3 столовых ложки), заливали кипятком (0,5 литра), настаивали тридцать минут и полоскали горло (до 3 раз за день).

Ещё для лечения ангины применяли ингаляции. Отваривали картофель.

Снимали с чугуна крышку, накрывали одеялом, сажали под одеяло детей и заставляли дышать паром с картошки пять – десять минут. Многие в лечении использовали молоко со свиным нутряным или гусиным жиром. В горячее молоко добавляли жир, и его дети пили маленькими глотками для лечения ангины. В некоторых семьях держали пчёл, поэтому для лечения применяли прополис. Многие методы лечения популярны и сегодня.