Профессиональные заболевания ЛОР-органов: причины, особенности терапии

Аллергический ринит, гайморит, отит, фарингит — эти патологии знакомы каждому обывателю, однако лишь небольшая часть населения имеет понятие о профессиональных заболеваниях ЛОР-органов.

С подобными недугами сталкиваются только те люди, которые работают на предприятиях, где осуществляется серьезное воздействие климатических, физических и химических факторов на органы слуха, обоняния и голосовой аппарат. Речь идет о заводах по производству плитки venis, цехах, выпускающих лакокрасочные изделия, и даже занятия вокалом вызывают развитие профпатологии.

Профессиональные заболевания ЛОР-органов: причины, особенности терапии

Если интересуют помещение от собственника, обращайтесь на сайт arendakh.com.

Этиология поражения лор-органов

Чтобы говорить о диагнозе профессионального недуга, врач должен установить четкую связь между неблагоприятными условиями труда и возникшим заболеванием. Причинами, которые вызывают развитие профпатологии могут быть:

  • Постоянный контакт с испарениями токсических веществ.
  • Вдыхание промышленной пыли и/или аэрозолей.
  • Взаимодействие с производственными аллергенами и канцерогенами.
  • Вибрация.
  • Длительное воздействие шума на органы слуха.
  • Неблагоприятный микроклимат на рабочем месте.
  • Неправильная организация режима работы.

Чем же опасен данный вид заболеваний? Дело в том, что длительное воздействие неблагоприятных факторов приводит не просто к частым отитам или насморку, а вызывает морфологическое поражение органа-мишени. А это может привести к утрате трудоспособности человека и его инвалидизации.

Терапия профпатологии

Когда пациенту установлен диагноз профессионального заболевания, ему рекомендуют изменить условия труда. Например, если вы работаете в цехе шлифовки плитки porcelanosa и у вас возникла нейросенсорная тугоухость, вы должны обратиться к работодателю с просьбой перевести вас на менее шумное производство.

На ранних стадиях патологии смена места работы способствует улучшению состояния пациента и даже его полному выздоровлению. Однако вам не обойтись без медикаментозного лечения. При ринитах аллергической природы назначаются антигистаминные препараты, ларингиты и фарингиты не обходятся без употребления специальных аэрозолей, а поражения слухового лечатся препаратами, улучшающими микроциркуляцию крови и оксигенацию тканей среднего уха.