О хроническом катаральном рините

Начнем с того, что хронический насморк – это следствие хронического воспаления в слизистой оболочки носа.

Хронический катаральный ринит в течении развития заболевания в большей степени имеет значение занесенная инфекция. Как правило, данный вид ринита возникает за счет частых острых респираторных заболеваний, а также после повторяющихся длительных острых ринитах. Большое значение в развитие хронических ринитов имеет долгий период воздействия на слизистую оболочку полости носа паров, пыли, газов и табачного дыма. Катаральный ринит традиционно развивается на фоне других опасных хронических заболевания околоносовых пазух и глотки – фронтиты, гайморит, аденоиды, фарингиты и другие виды хронического тонзиллита.

О хроническом катаральном рините

Остановимся немного на симптомах катарального ринита.

В основном это постоянные слизистые либо же слизисто-гнойные выделения из носовой полости. Кроме того, болезни свойственно перемешенная заложенность то одной, то другой половины носа с затруднительным дыханием лежа, которое также может исчезать при смене положения тела или при физической нагрузки. В процессе риноскопии слизистая оболочка выглядите гиперемированной, чрезмерно влажной, а в носу имеется слизистое или слизисто-гнойные выделения.

Важно помнить, что лечения хронического катарального ринита осуществляется исключительно профессиональным ЛОР-врачом в поликлинике или больнице.

Поэтому если вас застала внезапно болезнь, а до зарплаты ещё далеко, то все необходимые документы для кредита лучше заказать у опытных специалистов. В первую очередь, очень желательно сразу же устранить в начале лечения все негативные факторы, которые влияют на развитие недуга. Если же найти очаг заболевания невозможно, то используют в основном местные методы лечения, которые направлены на устранение базовых симптомов. Для этого врачи используют антибактериальные мази, вяжущие средства на основе раствора протаргола или колларгола, в нос закапывают умеренные растворы антисептиков. Дополнительно используются физиотерапевтические процедуры – электрофорез, УВЧ излучение и тубус-кварц.