Укрепляем иммунитет ребенка при иммунодефиците

В первую очередь, что необходимо сделать в детском возрасте это выяснить приобретённая или врожденная функциональная недостаточность всей иммунной системы.

В случаи приобретенных отклонений нужно делать максимальный акцент на повышение неспецифических факторов для укрепления иммунитета малыша. Нет необходимости давать какие-либо сильные иммунные стимуляторы, а также иммунные препараты для детей, как взрослому человеку.

Укрепляем иммунитет ребенка при иммунодефиците

К детям важно подходить более тонко, потому что у детей иммунодефицит проявляется более на физиологическом уровне. Так было задумано самой природой, что организм малыша должен сам знакомиться со всеми видами инфекций и легче это протекает именно у детей. Всем известно, что ветрянкой лучше всего переболеть в детском возрасте, поскольку детям значительно легче перенести высокую температуру, чем взрослому человеку.

Основные рекомендации по укреплению иммунитета ребенка.

После тщательного осмотра и лабораторных исследований, если и начинать стимуляцию иммунной системы, то основной упор нужно делать на физиологические методы. В них входит режим дня, закаливание, питание ребенка, медикаменты, которые дают дополнительные белки для укрепления иммунной системы. В крайних ситуациях, при более сильных нарушениях целесообразным является прием иммуномодуляторов или иммунных препаратов с замещающей целью. Существует немалое количество иммуномодуляторов, которые отлично повышают активность всей иммунной системы, и укрепляет способность организма защищаться от инфекций. Кроме того, нельзя забывать и про умеренные физические нагрузки для ребенка, поэтому современные детские батуты идеально подходят для физических упражнений и веселого отдыха. Также родителям важно понимать, что иммунотерапия не должна стать основной площадкой для экспериментов. Употреблять подобного рода медикаменты можно только после назначения их профессиональным врачом, как факт иммунодефицита или нарушения иммунной системы будет установлен в результате обследования малыша и пристального изучения лабораторных анализов.