Основные причины насморка у грудничка

Вирусы не считаются единственными причинами выделения из носовых пазух.

Из носа может выделяться жидкость из-за аллергенов или холодного воздуха, также из-за пыли, пуха животных, шерсти и цветочные пыльцы нос может так реагировать. Если из носа течет через чур часто и много, это причиняет и раздражает вашего малыша и вас. Если дело сложилось именно таким образом, то вот что советуют профессиональные лор-врачи.

Основные причины насморка у грудничка

Насморк у грудничка может быть неинфекционным фактором и инфекционным.

Инфекционная причина появления насморка у малыша, как и у взрослого человека, доминирует среди остальных причин болезни. Самое частое насморк провоцируют вирусы, которые напрямую связаны с ОРВИ, в том числе и сюда же относиться и грипп. Попадая в область дыхательных путей с помощью воздуха в слизистую оболочку носа, вирусные элементы проникают в полости поверхностных клеток, имеющие в строении реснички, и там формируются на протяжении двух – трех дней. В нормальное состоянии реснички совершают колебающиеся движения, за счет чего они предохраняют организм от возможных заражения инородными вредными микробами. Вирусы своей деятельностью нарушают правильную целостность в слизистой оболочке в дыхательных путях. Она становиться в свою очередь более проницаемой и при этом создаются отличные условия для появления и формирования бактериальных инфекций, считающихся первопричиной осложнения насморка.

При насморках, кроме слизистой оболочки в носу, может страдать и слизистая оболочка всех околоносовых пазух, что в следствии может повлиять на среднее ухо. Именно поэтому чаще всего ринит наблюдается в сезон резких температурных изменений, что связано с корректировкой вирулентности микробов и с переохлаждением организма. Максимально выраженная реакция слизистой оболочки в носу можно увидеть при охлаждении стоп. Этот фактор объясняется наличием рефлекторных связей между носовой полостью и стопами человека.

Мы рекомендуем концентратор кислорода купить недорого.