Почему мы храпим?

Более 30 % взрослых людей мучаются от ночного храпа и заставляют сходить с ума близких людей. Храп не дает нам нормально выспаться и может привести к ухудшению здоровья со временем.

Поэтому очень важно знать причины и способы борьбы с этим недугом. Одна из причин – неправильное положение тела во время сна. Спящие на спине люди храпят чаще. А вот те, кто спит на боку или на животе – реже. Связано это с неправильным положением шеи, при котором прохождение воздуха затруднено по суженным дыхательным путям. Достаточно перевернуться на другой бок и храп прекратится.

Почему мы храпим?

Также на появление храпа может повлиять наличие аллергии. При некоторых видах аллергии в пазухах носа и горле могут образовываться выделения, блокирующие дыхательные пути.

Поэтому если у вас есть аллергия на что-либо, уделите внимание ее лечению. Возможно просто нужно закрыть окна, чтобы пыльца или другие аллергены не смогли проникнуть в комнату и испортить вам и вашим родным сон. Людей с избыточным весом храп посещает очень часто. Задумайтесь, может пора заняться спортом и навсегда забыть о храпе. Диета и активный образ жизни повысят мышечный тонус и избавят людей с лишним весом от жировой прослойки на шее, которая и является причиной храпа в данном случае.

Необходимо здесь вспомнить и о курении. У заядлых курильщиков повреждаются дыхательные пути, а значит проблемы с храпом неизбежны.

Бросив эту пагубную привычку, со временем восстановится здоровье, и ночной храп навсегда вас покинет, забрав с собой непрекращающееся покашливание. Люди вокруг будут благодарны вам! Медицинские препараты могут спровоцировать появление храпа. Снотворные и алкоголь могут вызывать ночной храп, расслабляя мышцы гортани. Сужая дыхательный проход, они мешают прохождению воздуха, тем самым вызывая назойливые звуки храпа. Старайтесь засыпать естественным путем, не прибегая к помощи лекарств!

Отсутствие режима сна способствует возникновению храпа. Люди, которые ложатся и просыпаются в определенное время, – не храпят. К тому же они хорошо высыпаются и чувствуют себя бодрее целый день. Также отличные путевки в санаторий Пятигорска помогут Вам избавиться от храпа и по-настоящему хорошо отдохнуть. Воспользуйтесь этим советом и определите для себя какой-то режим сна. Конечно, если ничего из вышеперечисленного не помогло, обратитесь в медицинский центр или в аптеку. Там вам предложат специальные приборы и методы борьбы с храпом. В наше время таких средств достаточно. Все они способствуют предотвращению расслабления мышц горла, которые препятствуют свободному дыханию во сне.