Неодимовые магниты: особенности

Мощные редкоземельные магниты из сплава бора, железа и неодима в узких кругах пользуются сегодня большой популярностью.

Данные изделия отличаются компактными размерами и могут выпускаться в различной форме. Главным же преимуществом неодимовых магнитов, в сравнении с аналогами, является их длительный срок службы и высокая прочность. За десять лет эксплуатации магнит из неодимового сплава потеряет не более 2-х процентов своей намагниченности. Благодаря этой характеристике магниты такого типа сегодня активно применяются во многих сферах деятельности: электронике, медицине, автомобилестроительной промышленности, строительстве, производстве аппаратов МРТ, самолетов и различных двигателей. Используются неодимовые магниты и в быту: в народной медицине, для очистки моторного масла и фиксации различных предметов, при необходимости отыскать металлические изделия.

Неодимовые магниты: особенности

Перед приобретением неодимового магнита следует определиться с необходимыми показателями мощности и силы сцепления приспособления. Определяются данные параметры исходя из целей применения магнита и условий его эксплуатации.

Мы предлагаем вам посетить магазин табака для кальяна.

Стоимость неодимовых магнитов

Цена магнита из неодимового сплава прямо пропорциональна его характеристикам: чем выше показатели мощности и силы сцепления, тем дороже изделие. На стоимость также влияет температурный режим эксплуатации магнита, который обозначается буквенной маркировкой. Для бытовых нужд вполне достаточно магнита с обозначением N – его можно использовать при температуре не выше 80 градусов. Магнит с более высокими показателями устойчивости необходим в том случае, если он приобретается для использования в промышленности, на производстве с особыми условиями эксплуатации изделия.