Причины, по которым нужно избавиться от носовых капель

Зависимость от носовых капель типа нафтизина – это проблема очень большого количества людей.

Все эти пациенты в той, либо иной степени страдают нарушениями в носовом дыхании. Сейчас мы рассмотрим пять главных причин, по которым сосудосуживающие капли для носа стоит выбросить и не использовать.

Причины, по которым нужно избавиться от носовых капель

И так, пять причины, по которым необходимо сразу же избавиться от носовых капель.

  • Очень сильное воздействие нафитизина на слизистую носовую оболочку. Кроме того, сосудосуживающие капли достаточно сильно сушат нежную слизистую. Это в свою очередь приводит к её атрофии и дальнейшей гипертрофии – происходит замещение и увеличение кавернозной соединительной ткани. У каждого человека возникает регулярное чувство сухости в области носа, появление корочек в ноздрях, а также ухудшается способность распознавать разные запахи.
  • Безусловно, в начале своего действия капли снимают оттек в полости носа, но потом появляется с новой силой. Это связано с тем, что использование капель на основе нафтизина вносят дисбаланс в нормальную функцию носовых полостей, за счет этого вырабатывается сильнейшее привыкание к каплям. Это привыкание легко можно сравнить с наркотиками без каких-либо преувеличений.
  • Сильное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Нафтизин и другие сосудосуживающие капли для носа повышают увеличение риска сердечно сосудистых заболеваний и давление, что влияет на риск возникновение инсульта и инфаркта.
  • Нафтизиновая зависимость приводит к ухудшению процесса кровообращения в слизистой носовой оболочки, а в дальнейшем, способствует ухудшению кровообращения мозга. Появляется храп, головные боли, у деток может снижаться успеваемость, вялость, раздражительность и даже судорожные явления. Может падать зрение.
  • Продолжительное использование капель для носа приведет к развитию хронического ринита. Чаще всего это диагноз хронического гипертрофического ринита, от которого потом можно избавиться исключительно с помощью опытного лор-врача и хирургических манипуляций.

Узнайте на мягкие игрушки цену прямо сейчас.