Немного о полипозном рините

Подробное описание оптг зубов на нашем сайте.

В период воспаления верхнечелюстной пазухи и решетчатого лабиринта слизистая оболочка носовой полости становится отечной.

Поэтому заполняются пазухи и через естественные отверстия с помощью которых все околоносовые пазухи соединяются с полостью носа выходят в область носа. В дальнейшем при  уменьшении воспалительного процесса вся зона слизистой оболочки приходит в нормальное положение, за исключением той зоны, которая выходила через выводные отверстия. Причинами возникновения полипозного ринита является хронический и запушенный насморк, который подразделяется на группы – грибковый, вирусный, аллергический и бактериальный ринит.

Немного о полипозном рините

Далее рассмотрим симптомы и течение заболевания.

В основном заболевшего беспокоит затрудненное носовое дыхание и сильное заложение носа. Выраженность этих симптомом напрямую зависит от расположение и размеров и полипов. Кроме того, у многих больных наблюдается существенное снижение обоняния и вкусовых ощущений. Также не редкими являются приступы чихания, кашля, повышенное выделение слизи из носовой полости. Если имеются воспалительные процессы в околоносовых зонах, то могут появится постоянные слизисто-гнойные или слизистые выделения из носа. Все течение болезни может сопровождаться плохим сном, головной болью, слабостью, шумом в ушах и снижением памяти.

Перейдем к диагностике и лечению полипозного ринита. Диагноз устанавливается на основании жалобы пациента, профессионального узи органов малого таза и осмотра полости носа (риноскопии). С помощью этого комплекса полипы определяются как отечные образования с бледным оттенком, которые, в основном, выступают и среднего носового хода, чаще всего они двухстронние. Лечение проходит за счет хирургического удаления полипов. Операция проводится эндоназально, чрез нос под стандартным местным обезболиванием. Важно помнить, что операция проходит исключительно вне период обострения в сочетании с антибактериальной терапией.