Опасность мастоидита

Начнем с того, что мастоидит возникает за счет тех же микроорганизмов, которые и предвещают ему средний отит – стрептококк, стафилококк, грибки и вирусы.

Также на стремительное развитие заболевания оказывают влияния разнообразные весьма неблагоприятные факторов, воздействующих на организм и ослабляя его и общую реакцию на инородные элементы.

Опасность мастоидита

Рассмотрим течение и симптомы заболевания.

Обычно процесс заболевания развивается на исходных стадиях острого отита – на третьей недели болезни. Снова наблюдает повышенная температура до 39 градусов, начинаются головные боли, потеря аппетита и бессонница. Также наблюдается пульсирующая ушная боль, и её интенсивность нарастает с каждым следующим днем болезни. В тоже время при давлении на сосцевидный отросток наблюдается резкая болезненность, кожа над ним отечна и весьма гиперемирована. Основной симптом при таком заболевание это обильное выделение гнойных образований из уха. Нужно отметить, что при тщательном осмотре уха барабанная перепонка выглядит утолщенной и более мясистой, в то время как наружный слуховой проход сужается за счет опущения задневерхней стеночки.

Мы рекомендуем вам Запчасти для холодильников Bosch недорого.Иногда гной может выделяться под надкостницу сосцевидного отростка, отслаивая её и часть кожи. За счет этого не редки случаи осложнения. Переход в процессе заболевания на мозговые оболочки и провоцируя менингит, лабиринтит, сигмовидный синус, гнойные затеки, паралич лицевого нерва, абсцессы в заушной зоне. Диагностика такого заболевания основывается на характерной клинике, тщательном осмотре барабанной перепонки и заушной зоны, исследований крови и рентгенографии сосцевидных отростков. Необходимое лечение заболевания должно обязательно проходить в условиях ЛОР-стационара в сочетании с хирургическими и консервативными методами. В свою очередь консервативные мероприятия направляются на обеспечение правильного оттока гноя из полости среднего уха, а также на борьбу с гнойной инфекцией и воспалительным процессом.