Герпес на губах: эффективные способы лечения

Медицина развивается быстрыми темпами. Несмотря на то, что все еще остаются болезни, с которыми ученые пока не научились бороться, уровень здравоохранения неуклонно растет.

Сегодня ни у кого из нас не вызовут удивление такие процедуры, как определение пола будущего ребенка, рентген собаке или лазерное омоложение. Свои советы медицина дает и по лечению такого неприятного вируса, как герпес.

Герпес на губах: эффективные способы лечения

Как лечить?

Пожалуй, нет человека, который никогда не испытывал дискомфорта от пузырьков на губах. Вирус герпеса живет в глубинах нашего организма. Мы можем даже не догадываться о нем. Ослабленный иммунитет дает зеленый свет появлению герпеса. Сегодня вы можете найти множество средств для борьбы с недугом. Это лекарственные препараты и рецепты народной медицины. Остановить размножение вируса и ускорить процесс заживления помогут аптечные средства в форме таблеток и мазей (Герпевир, Зовиракс, Ацикловир и другие). Самое главное – соблюдать все меры предосторожности, смазывая пораженный участок губы. Ведь та самая ранка является центром сосредоточения вируса, который легко может распространиться дальше.

Рекомендуем мягкие окна недорого.

Если герпес застал вас врасплох, а под рукой нет нужного лекарства, воспользуйтесь народными средствами, которые позволят снять воспаление.

Например, тертое яблоко и картофель не только остановят воспалительный процесс, но и облегчат болевые ощущения. Настойка из листьев мелиссы, компресс на основе сока стеблей татарника, а также сок каланхоэ в кратчайшие сроки приведут вас к выздоровлению. Прикладывайте кристаллики соли к пораженному месту несколько раз в день. Это ускорит процесс заживления. Смазывать губы можно соком фиалки либо отваром коры дуба. Самое главное – соблюдать регулярность. Наносите целебные средства не реже чем 3 раза в день, и вы избавитесь от герпеса в кратчайшие сроки.