В каких случаях работодатель не оплачивает больничные листы?

Каждый работник хоть раз в своей жизни сталкивался с тем, что у него возникали проблемы со здоровьем в процессе своей трудовой деятельности.

Особенно часто это случается в осеннюю пору. В соответствии с трудовым законодательством работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности. Но, как показывает практика, он делает это не охотно. Чтобы получить выплаты необходимо правильно оформить больничный лист и иметь справку, подтверждающую факт болезни.

В каких случаях работодатель не оплачивает больничные листы?

Особенности.

В законодательстве предусмотрен перечень обстоятельств, когда выплата не осуществляется:

  • в период прохождения принудительного лечения сотрудника по решению суда;
  • когда работник был отстранен от работы;
  • в период нахождения сотрудника в ежегодном оплачиваемом отпуске;
  • если заболевание или травма была получена в момент совершения преступления, при условии что лицо было признано виновным и решение суда набрало законную силу;
  • в случае проведения судебно-медицинской экспертизы или нахождения под арестом при условии вступления в законную силу приговора суда;
  • наступление временной нетрудоспособности в результате употребления наркотических средств или алкоголя.

Как правило, выплата пособия происходит вместе с заработной платой. Если работодатель безосновательно не произвел ее, то он будет привлечен к административной ответственности.

Если поднялась температура или заболел живот, то необходимо обратиться в медицинский центр. Специалисты определят причину и назначат лечение. Такое обращение в специализированное учреждение позволит официально оформить факт заболевания, что в дальнейшем будет основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности.