Создаем удобный интерьер небольшой квартиры

Всегда точно и правильно планируйте.

Ни один профессиональный дизайнер не возьмется за создание дизайна интерьера без продуманного плана, который будет составлен с учетом точных замеров и базовых правил эргономики. В то же время план – это не только краткое обозначение на бумаге расстановки мебели, это ещё и грамотное распределение важных для жизни зон. Именно поэтому специалисты в процессе создания плана оперируют не комнатами, а отдельными зонами.

Создаем удобный интерьер небольшой квартиры

Абсолютно ничего лишнего.

Не следует стараться заставить каждый свободный кусочек жилья декором или мебелью. И, тем более, не нужно расставлять все элементы интерьера по периметру комнаты – вам же не нужен импровизированный участок для танцев, вам необходимо удобное и комфортное пространство для жизни. Запомните, в небольшой квартире самое ценное – это свободное место, поэтому используйте его с умом. Научитесь избавляться от старых и ненужных вещей, а также правильно выбирайте предметы для их замены. Разумеется, лучше всего заказать капитальный ремонт квартиры в новостройке от настоящих профессионалов, тогда вы можете не переживать о качестве ремонта и дизайна, а довериться настоящим мастерам своего дела. Что касается выбора мебели, то тут лучше руководствоваться многофункциональностью отдельно взятого элемента мебели – это позволит вам сократить количество объектов в каждой жилой зоне и сделать жилье менее тесным.

Минимум углов и ножек.

Неопытный человек в сфере дизайна вряд ли сможет обратить должное внимание на такую мелочь, как ножки современной мебели. Однако, их количество и высота может сыграть важнейшую роль в вопросе визуального восприятия интерьера и его степень эргономики. Так, к примеру, известный финский архитектор и дизайнер интерьера создал модель стула с одной ножкой только потому, что был твердо убежден: четыре ножки для обычного стула – это перебор, ведь сколько тогда будет ножек в одной комнате, зачем столько визуального отвлечения? Именно поэтому многие дизайнеры рекомендуют использовать в небольших квартирах предметы с обтекаемой формой и с минимальным количеством ножек – это смотреться очень эффектно, а также не перегружается интерьер.