Парочка мифов о соблюдении питьевого режима

Первый миф – объем потребляемой водички должен быть минимум два литра.

Несомненно, такое суждение содержит в себе определенную долю правды. И уж оно точно более правильное, чем рекомендация выпивать литр воды на каждые тридцать килограмм массы тела. Разумеется, здоровый человек с весом приблизительно шестьдесят килограмм будет чувствовать себя хорошо при употреблении такого объема воды. Но, люди, страдающие ожирение, могут даже погибнуть от переизбытка воды в теле, а человек с недостаточно массой тела – от обезвоживания. Профессиональные диетологи советуют высчитать объем требуемой водички исходя из таких расчетов: миллилитр воды на каждую полученную калорию организмом.

Парочка мифов о соблюдении питьевого режима

Второй спорный момент – не нужно пить воду в процессе приема пищи.

Считается, что наличие питьевой воды в желудке или другой жидкости в процессе приема пищи усложняет её переваривание и усвоение. Но это абсолютно не так. Врачи советуют выпивать стаканчик водички за двадцать минут перед употреблением пищи, это сделает еду мягче и эластичнее, а значит, облегчит её усвоение. Также стоит отметить, что после еды лучше не пить жидкости, поскольку желудок уже полный, а вода только будет растягивать его стенки, что неминуемо приведет к дискомфортным ощущениям.

Следующее заблуждение – во время диеты нужно меньше пить воды.

Такое решение может сильно навредить вашему здоровью. Потому что любая диета – это определенный стресс для нашего организма, поэтому поддерживать правильный водный баланс вовремя очень важно, чтобы не навредить своей иммунной системе. Разумеется, если у вам мало свободного времени, то можно с легкостью купить техосмотр в Москве, но не в коем случае не стоит экономить на своем здоровье. Поскольку с водой из нашего организма выводятся отходы жиров и белков, а во время проведения диеты данный процесс становиться максимально интенсивным.

Последний миф – не рекомендуется пить воду перед сном.

Как правило, такое опасение связывают с возможностью появления отеков. Однако при нормальной работе почек их не следует бояться. Поэтому употреблять воду перед сном абсолютно безопасно для здоровья.