Лечим легкие заболевания горла в домашних условиях

Даже несмотря на то, что весна и активное таяние снега из-за которых нередки случаи промокших ног, которое влечет за собой простудные заболевания, летом также можно получить першение и боль в горле.

Однако болеть в наше время абсолютно некогда, до и кому будет по душе проваляться неделю в постели. Именно поэтому вылечить заболевшее горло хочется как можно быстрее.

Лечим легкие заболевания горла в домашних условиях

Першение и боль в горле чаще всего возникает тогда, когда слизистая оболочка горла раздражена, а провоцировать такое раздражение могут вирусы и бактерии.

Безусловно, быстро вылечить горло вполне реально, если справится с раздражением, а также избавиться от вирусов и бактерий, которые поспособствовали заболеванию. Тем не менее, начинать лечение горла очень важно сразу же при первых признаках заболевания, иначе быстро справиться с болезнью просто нереально. Чтобы быстрое вылечить горло собственными силами нужно прибегнуть к ингаляциям, полосканиям, растираниям и ножным ванночкам. Также рекомендуется полоскать горло из настоянного шалфея, календулы или ромашки.

Кроме того, полоскать больное горло можно с помощью полезной так называемой морской воды. Чтобы её получить нужно в одном стаканчике тепленькой водички растворить столовую ложечку поваренной соли, добавить к ней одну чайную ложечку соды и несколько небольших капель йода. Кроме того, в некоторых случаях хороший коньяк подходит для прогревания горла. Что же касается ингаляций, то чтобы быстро вылечить горло самостоятельно, обычно делают так: слегка наклонитесь над емкостью с настоем или отваром для ингаляции и в течение пары минут вдыхайте разогретый целебный воздух, накрывшись при этом полотенцем или теплым одеялом. Для домашних ингаляций традиционно используют лечебные травы: эвкалипт, шалфей, календулу и ромашку. Также для ингаляций подойдет и отваренный картофель, для этого нужно размять сваренный картофель и добавить в него чайную ложечку соды. Над получившейся смесью нужно дышать не меньше десяти минуток.