Лечение больного горлышка

Вылечить больное горлышко у ребенка можно народными методами. Они очень эффективны и хорошо себя зарекомендовали.

В первую очередь обеспечьте ребенка обильным питьем. Для этого лучше всего подойдут соки, чай с лимоном и минеральная вода. В сутки необходимо выпивать около 1,5 литра жидкости. Питье должно быть теплым и ни в коем случае не горячим. Частое и обильное питье выводит токсины, которые накопились в организме. В период болезни не кормите ребенка острой, холодной или горячей пищей. Еда должна быть легкой. Предпочтение отдайте молочно-растительной диете, которая богата витаминами. При первых симптомах заболевания горлышка очень эффективны полоскания. Конечно, малыша очень тяжело научить и заставить полоскать горлышко. Но сделать это необходимо, дабы быстрее справиться с болезнью.

Лечение больного горлышка

 

Рассмотрим некоторые рецепты для полоскания.

  1. Возьмите один стакан кипяченой воды и по одной чайной ложке соли и соды. Все тщательно перемещайте и полощите горлышко таким раствором от шести до восьми раз в день.
  2. Измельчите небольшую головку чеснока и залейте ее одним стаканом теплой кипяченой воды. Дайте всему этому настояться, после чего полощите горлышко через каждые 2 часа.
  3. Залейте одну столовую ложку цветов календулы в один стакан кипятка. После того, как отвар остынет, полощите горлышко каждые два часа.

Также в лечении больного горлышка помогают компрессы.

  1. Возьмите листья свежей капусты, и обложите ими шею. Замотайте ее теплым шарфом. Листья необходимо менять через каждые два часа.
  2. Возьмите мед, спирт, муку, подсолнечное масло, горчицу и воду (по одной чайной ложке) и все тщательно перемешайте. Полученная масса должна быть теплой. Замотайте ее в марлю и приложите к горлышку. Накройте компресс пленкой и замотайте шарфом. Горло необходимо перед этим смазать подсолнечным маслом. Длительность процедуры составляет 30 минут.

В комплексе с вышеперечисленными методами, дайте ребенку сжевать половинку лимона вместе с кожурой (малышам 1/3 лимона). После этого проследите, чтобы около часа малыш ничего больше не кушал. Данную процедуру необходимо проводить через каждые три часа. Также очень важен хороший сон, поэтому на сайте http://home.wikimart.ru/matrass/ вы можете приобрести высококачественный матрас для крепкого и хорошего сна. Ещё после каждого приема пищи давайте малышу жевать кусочек прополиса размером с горошину. Если начать лечить горлышко при первых же симптомах заболевания, то вы быстро справитесь с недугом и не дадите ему перерасти в более серьезную форму.