Герпес в горле

О том, что лихорадка на губах называется герпес, известно многим, но мало кто знает, что данное вирусное заболевание может поражать и слизистую оболочку рта, миндалины.

Герпес в горле (ротово-носоглоточный) – серьезный недуг, поражающий людей с ослабленными защитными функциями. Болезнь протекает достаточно остро, поэтому требует обязательного лечения.

Герпес в горле

Герпес в горле: симптомы

Вначале больной даже не подозревает, что его общее недомогание, высокая температура (до 39-39,5°C), мучительная боль в горле – симптомы герпеса. Характерная сыпь, известная по многим фото, появляется лишь через день. Высыпания располагаются на слизистых глотки, вначале – это покраснения, небольшие отеки, на месте которых потом возникают пузырьки с серозным содержимым. Обычно пузырьки наблюдаются лишь на одной стороне задней стенки рта, в редких случаях поражается все горло. Боль ощущается не только в горле, но и отдает в ухо, носоглотку, глаза. У болезни – слишком выраженные симптомы, поэтому врачу легко поставить диагноз. Больному, знающему, как лечить герпес, необходимо строго выполнять все предписания, чтобы исключить в будущем развитие невралгии тройничного нерва.

Герпес в горле у ребенка

У вируса распространение происходит в основном контактным путем. Он может внедриться в организм и долго себя не проявлять, но при снижении иммунитета очень быстро обнаружиться. Дети заболевают герпесом в горле чаще всего в возрасте до 10 лет. Если болезнь обнаруживается у новорожденного, то это значит, что он уже родился с таким заболеванием, переданным от больной матери. В таких ситуациях очень важно, чтобы постельное белье в кроватку было из исключительно натуральных и высококачественных материалов. Ребенок капризничает, у него болит голова, он жалуется на общий дискомфорт во рту. Мама может при хорошем освещении в горлышке у малыша обнаружить несколько красных язв с серо-белой серединой с размером 2-4 мм.

Герпес в горле: лечение

Антибиотики не помогут, так как они не влияют на вирусы. Герпес в горле лечится теми же препаратами, что и при других его формах – в основном ацикловиром и валацикловиром, но назначается и дополнительное полоскание. Облегчить мучительные боли помогут ацетаминофен и ибупрофен. Визит к врачу обязателен, так как дозу и период приема лекарств сможет назначить только специалист. Протяженность лечения зависит от возраста и других особенностей больного.