Когда надо устанавливать памятник на могиле

После утраты близкого человека каждый стремится сделать все возможное, чтобы выразить уважение.

Одним из таких проявлений, которые помогают сохранить воспоминания об умершем, являются надгробия памятники. Многие задаются вопросом: когда их лучше устанавливать? Четкого и единственно верного ответа нет. Но, как показывает практика, в большинстве случаев памятник устанавливают через год после похорон.

Когда надо устанавливать памятник на могиле

Рекомендации

Сегодня производят надгробия из различных материалов. Некоторые из них можно устанавливать сразу после проведения похорон. Однако лучше некоторое время подождать, пока земля осядет. Одного года хватает для того, чтобы она утрамбовалась. Некоторые утверждают, что устанавливать памятник нужно не ранее, чем через два года после смерти. В течение этого времени заполняются все пустоты в земле, что предотвращает риск перекоса плиты. В любом случае осуществлять установку зимой не рекомендуется. Из-за промерзшей почвы монтаж надгробия качественно выполнить не удастся.

Если вас интересует проем в несущей стене с усилением стоимость, обращайтесь на сайт almazmaster.ru.Существуют так называемые временные памятники, которые устанавливаются в день похорон. Он может быть в виде деревянного креста или прямоугольной формы из бетона, полимергранита. На нем указывается информация об умершем (ФИО, дата рождения и смерти). Когда придет время ставить постоянное надгробие, необходимо получить разрешение у администрации кладбища. Его выдают с 15 мая по 15 октября каждого года.

Родственники умершего имеют право самостоятельно выбирать время установки памятника. Рекомендуется заказывать его зимой, поскольку стоимость изготовления в это время года ниже, чем в другие сезоны. При выборе материала желательно отдавать предпочтение граниту или мрамору. Такие конструкции наиболее прочны, устойчивы к воздействию окружающей среды и долговечны, поэтому они так востребованы сегодня. Подходите к выбору внимательно и не забывайте периодически приходить на могилу.