Как справиться с гипертонией без лекарств? Советы гипертонику

Этот вопрос мучает многих людей, страдающих не один год гипертонической болезнью. Небольшой стресс, переживания, отсутствие полноценного отдыха непременно провоцируют повышение артериального давления.

Сократить частоту приступов можно, соблюдая несколько основных правил. В первую очередь необходимо сильнейшее желание избавиться от заболевания. Только настроившись на положительный исход, можно приступать к лечению. Начать, пожалуй, можно с внесения изменений в собственный режим. Обязательно следует уделять сну достаточно много времени. Если в будние дни это не получается сделать, то в выходной день никто не запретит поспать еще полчасика.

Как справиться с гипертонией без лекарств? Советы гипертонику

Рекомендуем сайт ריהוט גן с отличной мебелью.

Переживания за близких людей приводят к накоплению негативных эмоций, которые рано или поздно провоцируют гипертонический криз.

Предотвратить его можно, перестав нервничать. Если у родных все хорошо, они практически здоровы, то и повода для беспокойства возникнуть не должно. Переутомления чреваты плохим самочувствием, потому никогда не следует выполнять ту работу, которую можно легко перенести на другой день. Большая физическая нагрузка – враг гипертоника. Провоцируют ухудшение состояния некоторые продукты питания. Ограничить необходимо количество соли, исключить из рациона жирные блюда. Не рекомендуется пить напитки, содержащие кофеин (кофе и черный чай). Их лучше заменить морсом из калины или чаем из калиновых веточек.

Нормализует артериальное давление коктейль на основе кефира. В стакане кисломолочного продукта развести четверть чайной ложки молотой корицы, выпить напиток перед сном.

Он не только помогает справляться с гипертонией, но и улучшает работу пищеварительной системы. Настой пустырника обладает седативным и гипотензивным действием, потому его смело можно принимать при повышенном давлении. Настоять ложку сырья в стакане кипятка в течение четверти часа, пить по ложке несколько раз в сутки. Страдающему гипертонией обязательно необходимо выработать привычку ежедневно гулять на свежем воздухе. Время прогулки зависит от погодных условий и времени года. В любом случае на свежем воздухе бывать необходимо не меньше часа в день. Можно совместить прогулку с занятиями спортом. Например, пробежаться по парку, сделать небольшую разминку, подтянуться несколько раз на турнике или простой пройтись по аллейкам. Изменив свои привычки, введя в свой рацион полезные напитки, занимаясь спортом, можно облегчить себе жизнь и избавиться от повторяющихся приступов артериальной гипертензии.