Как побороть жажду?

Ты отстал от туристической группы и нечаянно оказался в пустыне? Вот несколько советов, которые помогут не умереть от жажды до прибытия спасателей. Если у тебя есть с собой маленькая бутылочка воды, действуй следующим образом:

Хорошо прополощи рот.Отхлебни совсем немного живительной влаги и покатай её во рту. Вода уберет раздражение от пыли и уменьшит сухость слизистой оболочки, что позволит организму немного снизить стойкое желание отправиться на поиски колодца. Смочи кожу. Правда, не всю, а только в местах подмышек, локтевых сгибов, а также протри лицо и запястья. Рецепторы, которые расположены в этих местах, очень чувствительны к влажности и сразу же передадут в продолговатый мозг сигнал о том, что вода есть. К тому же даже совсем небольшое увлажнение снижает выделение пота, а, значит, позволяет твоему организму медленнее терять влагу.

Как побороть жажду?

Разбавь воду уксусом или лимонным соком.

Мы понимаем, что в пустыне у тебя, скорее всего, не окажется ни того, ни другого, однако пропустить такой хороший совет все равно не можем: кислота делает рецепторы рта не очень чувствительными, поэтому мозг можно вполне обмануть одним глотком влаги, а не целым стаканом. Однако, если вы покупаете жд билеты по самой оптимальной цене, то обязательно проверьте наличие буфета с водой в поезде. Если ты отправился в пустыню совсем без воды, надеясь при возникновении трудностей на помощь гида, то ситуация будет немного сложнее. Чтобы жажда не одолела уже через пару часов, тебе нужно будет:

  • Одеться. Лен или хлопок (а также другая одежда из натуральных материалов), если ими закрыть максимум тела, не дадут поту интенсивно испаряться, тем самым уменьшив потерю организмом жидкости.
  • Дышать только через нос. При любом открытии рта туда попадает горячий воздух, слизистая пересыхает и тебя начинает мучить жажда. Поэтому минимум разговоров, зеваний смеха и других подобный действий.
  • Поместить в рот медную монету либо жевательную резинку. И то, и другое активизирует слюноотделение и пить хочется меньше (хотя это всего лишь иллюзия).