Агорафобия – боязнь открытых пространств

Слово «агорафобия» происходит от греческого слова «агора» (рынок, площадь, рыночная площадь). Агорафобия – это боязнь открытых пространств и скопления большого количества людей.

Нетрудно догадаться, что агорафобия – это противоположность клаустрофобии (боязни замкнутых пространств). Человек, который страдает агорафобией, чувствует себя дискомфортно на стадионе, на площади, на широкой улице. Он испытывает страх при виде большого количества людей. Иногда он может бояться открытых дверей и окон.

Агорафобия – боязнь открытых пространств

Психологи утверждают, что основной причиной агорафобии является невроз, возникший по причине длительного сдерживания своих сексуальных и социальных желаний.

Обратите внимание на агломерат technistoneТакой человек при виде других людей начинает испытывать скрытое желание нарушить правила приличия, вырваться из социальных рамок. С другой стороны, он боится своего поведения. Боится показаться аморальным, неприличным. Этот симбиоз чувств и приводит к появлению агорафобии. Наиболее эффективным способом лечения агорафобии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). КПТ – это методика борьбы с психологическими отклонениями, которая в настоящее время показывает наибольшую эффективность. Ее суть заключается в том, что пациент сосредотачивается только на позитивных сторонах жизни. Иными словами, он описывает свою жизнь словно стакан, который «наполовину полный», а не «наполовину пустой». Таким же образом он ищет выход из трудных ситуаций. Когнитивно-поведенческую терапию признает почти 100% представителей доказательной медицины. Хотя большая часть других методов психотерапии вызывают определенную критику.

В то же время, пациенту с агорафобией не стоит отказываться от медикаментозного лечения. Хотя оно и не обладает доказанной эффективностью в отношении устранения заболевания, но может снизить состояние тревожности.

Для этого пациентам с агорафобией часто дают препарат «Диазепам». Агорафобия обычно возникает в период с 20 до 25 лет. В половине случаев она приводит к тому, что человек становится инвалидом. Течение агорафобии хроническое с периодами ремиссий и обострений. В международной классификации заболеваний выделяют два вида агорафобии: агорафобия без панического расстройства и агорафобия с паническим расстройством. Паническое расстройство – это состояние, при котором человек чувствует тревожность, у него немеют кончики пальцев и носа, а также язык, затрудняется дыхание, «лежит камень на груди», возникает страх смерти. На территории бывшего СССР многие врачи при этих симптомах ставят ошибочный диагноз вегетососудистая дистония (ВСД).