Опасность полипозного ринита

Начнем с того, что данная проблема возникает во время воспаления верхнечелюстной пазухи – гайморитах, а также решетчатого лабиринта, которые заполняют пазухи и через естественные отверстия при околоносовых пазух сообщаются с полостью носа.

Воспалительные полипы имеют красный цвет, а аллергические обладают более желтоватым оттенком. Нередко полипы бывают множественными и обладают разнообразной формы. Данные полипы могут способствовать причинам атрофии раковин и дальнейшее искривление носовой перегородки.

Опасность полипозного ринита

Основные причины появления полипозного ринита: хронический насморк – грибковый, вирусный, аллергический и бактериальный.

Теперь рассмотрим основные симптомы и течение болезни. Заболевшего беспокоит осложненное дыхание и заложенный нос. Степень выраженности данного симптома напрямую зависит от размера, а также расположения полипов. Кроме того, многие больные испытывают снижения обоняния и изменения вкусовых качеств и чувстительности рецепторов. Могут сопутствовать сильные приступы чихания, кашля, повышенных слизистых выделений из носа. Если существует воспаление в околоносовых пазухах, то у человека появляются постоянные слизистые и гнойно-слизистые выделения и носовых полостей. Также отмечается головная боль, плохой сон, слабость, снижения памяти, заложенность и шум в ушах.

Если вас интересует монтаж кондиционеров Казань, обращайтесь на сайт fabrikaclimata.ru.

Остановимся подробнее на диагностике и лечении полинозного ринита.

В первую очередь, диагноз устанавливается исключительно на основе жалоб человека и после тщательно осмотра носовой полости – риноскопии. Полипы характеризуются как отечные образования с бледным цветом, которые, в основном, выступают из среднего носового хода, относительно они нечувствительные и чаще всего двухстороннего типа. Лечиться данный недуг хирургическим удалением полипов. Необходима операция проводиться эндоназально, то есть через нос с применением местного обезболивания. Стоит знать, что данная операция проводиться исключительно вне периода обострений, если таковые имеются, то дополнительно проводиться антибактериальная терапия.