Чтобы малыш меньше болел

Сезон простуд не за горами и задача родителей сделать все, чтобы он прошел мимо малыша.

Конечно, действовать следует без фанатизма, достаточно соблюдать несколько простых, но очень важных правил, о которых мы сейчас и поговорим.

Чтобы малыш меньше болел

Мойте ребенку руки

Эта процедура должна стать обязательной после каждой прогулки, перед едой, после контакта с любыми животными и птицами, а также после того, как малыш посидел на горшке. Мамы иногда думают, что их кроха еще слишком мал для этой процедуры, ведь имеет ли смысл мытье рук, если ребенок тут же начнет ползать по полу и тянуть их в рот. Но соблюдать гигиену необходимо, ведь только так можно уберечь малыша от многих инфекций.

Ароматерапия

Крохе будет полезно подышать эфирными маслами лаванды, сосны, лимона, чабреца и эвкалипта. Эти ароматы послужат отличной профилактикой гриппа. Укреплению иммунитета способствуют ароматы пихты, бергамота, сосны, имбиря, кедра и ели. А вот запахи гвоздики, можжевельника, ели, лимона, эвкалипта, кедра и сосны вполне способны защитить ребенка от вирусов кори и ветрянки. Но ароматы в детской комнате следует использовать с осторожностью, только убедившись, что у крохи нет аллергии на какой-то из них.

Закаляемся

Закаливание с самых ранних лет, несомненно, приносит пользу: дети почти не подвержены простудным болезням, несмотря на достаточно суровые климатические условия. Купить детскую обувь из качественных материалов также важно, как и процесс закаливания. В Швеции, например, не принято кутать деток. Даже если ребенок заболел и жалуется на боль в горле, шведы не будут отпаивать его горячим молоком, как сделали бы родители в России. Они предпочтут напоить его только ледяным молоком, даже при сильном кашле и ангине, ведь там оно панацея. Конечно, мы не в Швеции и подобным методом лечить детей не рискнем, но закаливание является действительно хорошей профилактикой многих простудных заболеваний. Поэтому на этот пункт стоит обратить пристальное внимание.