Быстро и безопасно лечим насморк у взрослых

Чтобы безопасно и быстро вылечить насморк, с максимально эффективностью и без осложнений очень важно следовать нескольким важным и простым правилам.

Быстро и безопасно лечим насморк у взрослых

Необходимо правильно сморкаться. При абсолютно любом виде насморка, не имеет значение длительность и его стадия, сильное сморкание способно спровоцировать исключительно негативные последствия. За счет повышенного давления, которое образуется при сильном сморкании в носовой полости, может отправлять бактерии и вирусы в слуховую трубу, которые вызывают воспалительный процесс среднего уха. Кроме всего, повреждается слизистая оболочка, которая и без того пребывает в весьма раздраженном положении. Именно поэтому высмаркивать необходимо каждую ноздрю по отдельности и с максимальной аккуратностью, чтобы имеющееся давление в носовой зоне не поднималось, а также полезно держать рот открытым в процессе сморкания.

Очень важно избегать все факторов, которые лишний раз способны вызвать раздражающие процессы в слизистой носовой оболочки.

Это могут быть: холодный воздух, сильное чихание, пыль, химические вещества, табачный и любой дым. Кроме того, помните, что слишком быстрая ходьба и разнообразные физические нагрузки усиливают дыхание, поэтому даже в относительно теплую погоду нагрузка на носоглотку возрастает. Также не нужно без предписаний лор-врача использовать капли сосудосуживающего действия. Поскольку такие капли для носа способны вызывать привыкание и сложный синдром отмены и обратный насморк при использовании капель в течении недели подряд.

Лучше всего пользоваться каплями на основе эфирных масел. Поскольку эфирные масла мяты, сосны и эвкалипта обладают антисептическими и противовоспалительными особенностями. Также в период насморка профессиональный кардиолог подскажет вам, как не перегружать сердце в этот сложный момент болезни. Ещё промывать нос можно с помощью соленой водички. Однако лучше воспользоваться специальными для таких процедур средствами, которые легко можно найти в аптеки. Поскольку они весьма благотворно воздействуют на слизистую оболочку носа, убивают микромы, лишнюю слизь и корки.