Способы диагностики бронхита

Практически каждое респираторное заболевание имеет одинаковое начало – повышение температуры, сильная слабость, сухой кашель, отек носоглотки, насморк.

Однако с самого начала важно определить, какая именно болезнь у вас, чтобы лечение было правильным.

Способы диагностики бронхита

Бронхитом называют воспаление в области бронхиального дерева – это система полых трубок, проводящих воздух в альвеолы изо рта, а там осуществляется газообмен.

Вызывают его вирусы и бактерии, а начинается он, как правило, с насморка. Позже все опускается вниз, возникает сухой кашель, мокрота при этом не отходит. Во время кашля у человека возникает небольшая боль в области груди, в особенности на пике приступа. Это все может сопровождаться сильной слабостью, потливостью, особенно ночной, повышенной температурой тела. Крайне важно верно воспринимать повышение температуры – при значительном, превышающем 38,5 градусов даже на протяжении 2 дней, по всей видимости, процесс захватил уже ткань легких и возникает необходимость сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить пневмонию (воспаление). Если заболевание протекает стандартно, то по истечении нескольких дней кашель будет влажным, после этого – мокрым, с отходящей обильной мокротой. Острые симптомы портят жизнь недолго – максимум 3-4 дня. Через 7 либо 10 дней наступает окончательное выздоровление.

Однако это происходит лишь тогда, когда бронхит вовремя и правильно начинают лечить.


Транспортная компания 


В противном случае острая форма болезни легко перетекает в хроническую, вылечить которую не так просто. И, подобно острому процессу, крайне важно поставить правильный диагноз, не пропустив начальную стадию пневмонии. Хронический бронхит протекает с отсутствием высокой температуры. Самочувствие относительно неплохое, однако мучает скудный кашель при небольшом количестве мокроты, сопровождается это все сильной слабостью. Нередки случаи, когда днем температура вовсе не повышается, но к вечеру она может подняться до 37,5 градусов. При этом крайне важно не прекращать лечение раньше времени, приступив к работе и возобновив прежний ритм жизни. Так как воспалительный процесс в бронхах все еще протекает, болезнь может возобновиться. Учитывая то, что организм ослаблен, воспаление зачастую быстро проникает в легочную ткань. Однако окончательный диагноз может быть поставлен лишь врачом, выслушавшим фонендоскопом легкие, что дает возможность отметить оттенок хрипов и нарушения в легочных звуках. С помощью приемов перкуссии и аускультации, ему под силу поставить точный диагноз и определить уровень и тяжесть развития заболевания, а, следовательно, назначить подходящее лечение.