Лечение насморка

Насморк представляет собой воспаление слизистых оболочек полости носа. Медицинское название данного заболевания – ринит.

Игнорировать вышеупомянутую патологию категорически нельзя, так как нос является «воротами» инфекции. Кроме того, крайне важно правильно дифференцировать причину насморка, так как от этого зависит успех лечения.

Лечение насморка

Каким бывает насморк?

  • Аллергический – обусловлен воздействием раздражающих факторов внешней среды: резких запахов, порошков, пылевых клещей, мела, тополиного пуха и прочего. Такие факторы называют аллергенами. Реакцией организма на них являются чихание, ринорея (слизетечение), щекотание в носу.
  • Вазомоторный – часто носит психосоматический характер, то есть, связан с душевными переживаниями, но также причиной его могут быть и гормональные проблемы. Характерными симптомами являются обильное слизетечение, чихание, попеременная заложенность носа.
  • Медикаментозный – вызван неправильным лечением, в частности, нерациональным применением сосудосуживающих препаратов.
  • Инфекционный – самый распространенный вид ринита, который вызван патогенной микрофлорой (вирусами, бактериями, грибами).

Как лечить?

Лечение следует проводить в зависимости от вида насморка. Аллергический ринит купируется с помощью антигистаминов (Супрастин, Кестин, Диозолин и т. д.). Старайтесь избегать аллергенов вызывающих у вас реакцию, но если это не возможно, и вы намерены с этим бороться до конца, то обратитесь к врачу-аллергологу. Он проведет специальное лечение, при котором источник аллергии вводится в организм в небольших дозировках с последующим увеличением концентрации. Такая терапия проводится строго под контролем специалиста.

Вазомоторный насморк проходит после устранения причин его вызывающих. Эффективны здесь по большей части настойки пустырника, валерианы.

Если вас интересует переоборудование микроавтобусов в москве, обращайтесь.

Медикаментозный ринит устраняется коррекцией терапии.

При инфекционном насморке на помощь придут антибактериальные, антисептические и противогрибковые препараты. Кроме медикаментозного лечения, не стоит забывать о физиотерапии, здесь эффективно ультрафиолетовое облучение (УФО) слизистой носа, а также ингаляции с эвкалиптом. Кроме того, существует множество нетрадиционных методов: фитотерапия, рефлексотерапия, ароматерапия, дыхательная гимнастика, которые вкупе с медикаментозной терапией придают течению заболевания благоприятный исход.