Терапия аллергических ринитов у детей

В последнее время в схемах терапии аллергического ринита вообще и в частности у детей аллергологи почти не используют сосудосуживающие препараты.

Акцентируют внимание на их побочном действии в виде атрофических процессов в слизистой оболочке носовой полости, которые, как известно, возникают только при длительном непрерывном и бесконтрольном использовании сосудосуживающих препаратов. Они, без сомнения, вызывают сухость слизистой оболочки полости носа, образование сухих корок в носовых ходах, склонность к частым носовым кровотечениям, ощущение раздражения при попадании на слизистую оболочку носа каких-либо веществ. Но эти изменения были зарегистрированы при бесконтрольном использовании симпатомиметиков в течение длительного времени.

Терапия аллергических ринитов у детей

Деконгестанты – препараты, которые, по данным литературы, наиболее быстро снимают отек слизистой оболочки носа (уже через несколько минут после попадания в носовые ходы).

Для сравнения: назальные глюкокортикостероиды начинают действовать только через 6 часов после применения, а антигистаминные препараты вообще не влияют на отек слизистой оболочки носа. Деконгестанты за счет сосудосуживающего действия уменьшают назальную блокаду, но не влияют на зуд, чихание и назальную секрецию, поэтому они применяются в сочетании с кромонами, антигистаминными препаратами или глюкокортикостероидами, нейтрализующими эти симптомы.

Отек слизистой полости носа приводит к нарушению свободного выхода секрета околоносовых пазух и слизистой среднего уха и, как следствие, быстрому появлению осложнений аллергического ринита в виде секреторного среднего отита и катарального синусита. При длительном течении процесс осложняется присоединением бактериального воспаления вследствие активации условно-патогенной флоры в измененном составе назального секрета (сгущение секрета, сдвиг рН в щелочную сторону, распад и невозможность синтеза и проникновения в слизистую носовой полости неспецифических факторов иммунной системы – в связи с нарушением кровообращения и кровоснабжения).

Тонировка дешево на сайте gs-moika.ru.Результаты исследований показывают, что сопутствующая ЛОР-патология осложняет течение аллергического ринита у детей: при тяжелом течении ринита вероятен рост частоты встречаемости сопутствующих острых заболеваний ЛОР-органов (p<0,005), таких как катаральный синусит (26,66%), средний секреторный отит (16,66%), гнойный синусит (20,0%).

Учитывая эти факты, мы считаем, что для достижения быстрого эффекта при наличии осложнений в виде синуситов и отитов с непременным инфицированием вследствие раздражения эпителия и с накоплением слизи (лучшей питательной среды для размножения условно-патогенной флоры), при среднетяжелом и тяжелом течении аллергического ринита нужно назначать пероральные деконгестанты последнего поколения с минимальным побочным действием, но коротким курсом (в течение 7-10 дней). Их назначение позволит сократить длительность приема деконгестантов, а это приведет к уменьшению их побочного действия.

Оптимизация лечения аллергического ринита в зависимости от тяжести течения аллергического процесса позволит улучшить результаты лечения и будет способствовать достижению стойкой ремиссии у больных.