Когда нужен визит к ортодонту?

Ортодонт – врач стоматологической поликлиники, который занимается коррекцией зубов и прикуса.

Почему нужно обращаться к этому специалисту? Потому что неправильный прикус повлечет такие осложнения, как подвижность зубных единиц, повышенная нагрузка на зубы в процессе пережевывания пищи, оголение шеек и повышенная чувствительность, а также появление неэстетичных щелей между зубами. И в итоге не избежать пародонтоза, а то и вовсе патологий височно-нижечелюстных суставов. Избежать этих последствий поможет ортодонт.

Когда нужен визит к ортодонту?

Когда стоит обратиться к стоматологу-ортодонту?

Ребенка нужно показать врачу даже в целях профилактики в 6-7 лет. Обычно с этого возраста начинается коррекция зубов и прикуса (если она актуальна).

Если интересует профнастил для кровли, обращайтесь.

    • Важно обратиться за консультацией и взрослым, и детям, если:
  • зубы нижней или верхней челюсти выдвинуты вперед/назад;
  • искривлены зубные единицы относительно своей оси;
  • есть заметные щели между зубами;
  • зуб растет криво, мешая своему соседу;
  • зубной ряд неровный.

Если в школе ребенка просто могут дразнить (хотя и в этом ничего хорошего нет), то в подростковом периоде проблемы с прикусом могут повлечь заниженную самооценку. Для девушек неправильный прикус – причина стеснения и нежелания улыбаться. Некрасивая улыбка и искажение профиля лица никому не добавляют очарования.

Не стоит затягивать с визитом к врачу. Если ортодонт прописал способ коррекции, то нужно начать лечение как можно скорее. Чем раньше начать исправлять прикус, тем быстрее будет достигнут положительный результат. Ведь в принципе исправление прикуса – длительный процесс. Пластины и брекеты носят не один месяц.