А все начиналось банальным кариесом, или что такое периодонтит?

Еще несколько веков назад врачи установили связь между системными заболеваниями и недугами зубного ряда.

Доказано снижение выраженности симптомокомплекса таких патологий, как ревматизм, гломерулонефрит, иридоциклит и др. после удаления невылеченного зуба. Все дело в том, что пораженная единица в ротовой полости представляет собой открытый очаг инфекции, при этом ежедневно подвергаются заражению как близлежащие ткани, так и внутренние органы. Когда начинать лечение зубов и чем чревато бездействие?

периодонтит

Зубная боль не терпит пережидания. Мало того, что терпеть дискомфорт невыносимо, но к тому же еще и опасно. Большинство недугов начинается элементарным кариесом. Сначала в виде небольшого пятна, затем пробирающейся вглубь эрозией тканей, дальнейшего инфицирования корня зуба и, непосредственно, периодонтита.

Интересует make an e-Visa to Ukraine?

Каковы симптомы?

Периодонт – это оболочка корня зуба, ткань, отделяющая его верхушку от остальных клеток. Это самое тяжелое осложнение своевременно невылеченного зуба. В этом случае инфекция разрушает корень, и «переходит» за пределы зуба. Острый периодонтит протекает очень болезненно, с повышением температуры и острой болью при любых видах воздействия на зуб. Иногда недуг может протекать скрыто, при этом выраженность симптомов не такая высокая, но тем коварнее заболевание. В этом случае процесс переходит на костные ткани, что влечет ряд осложнений в виде системных заболеваний сердца, почек, суставов.

Как не допустить?

Самое интересное, что предотвратить осложнения зубных недугов очень просто.

    • Для этого нужно всего лишь:

 

  • вовремя посещать стоматолога (раз в шесть месяцев);
  • внимательно относиться к любому дискомфорту и болевым ощущениям в полости рта;
  • правильно чистить зубы два раза в день;
  • периодически использовать фторсодержащую пасту;
  • принимать пищу, богатую витаминами и минералами.

Любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Поэтому тщательно заботьтесь о своем здоровье и знайте, что незначительная, на первый взгляд, мелочь в итоге может обернуться серьезной проблемой!