Власть и медицинское сообщество будут действовать сообща

vlast-i-medicinskoe-soobshhestvo-budut-dejstvovat-soobshhaНа прошлой неделе Национальная медицинская палата, по собственной инициативе, провела рабочую встречу медицинской общественности (профсоюз медицинских работников и Национальная медицинская палата), Общественной палаты РФ, Государственной Думы и представителей Министерства здравоохранения страны.

По сообщению пресс-службы Национальной медицинской палаты, на обсуждение был выставлен широкий круг вопросов, которые были связаны с координацией деятельности по совершенствованию системы здравоохранения в Российской Федерации.

Президент «Национальной медицинской палаты», Леонид Рошаль, отметил, что эта встреча должна быть возведена в ранг исторических. Ведь первый раз, за много лет, законодательная и исполнительная власти сели за общий стол переговоров с представителями медицинского сообщества и договорились о партнерстве в действиях.

На рабочем совещании затронули и особо острые темы, такие как модернизация здравоохранения, нынешнее положение закона «Об основах здоровья граждан», реализация основ закона об ОМС, кадровые вопросы.

Если вас интересует производство нетканых волокон, обращайтесь.Сергей Дорофеев, вице-президент «Национальной медицинской палаты» и зампред Комитета по охране здоровья считает, что важным является нахождение принципиального решения – каким должен быть порядок работы над законодательными актами. Он отметил, что только после тщательной проработки законодательных актов всеми структурами, они будут вынесены на широкое обсуждение. Закон «Об обязательном медицинском страховании» стоит первым в очереди на внесение изменений.

В итоге встречи, было решено согласовать планы работ всех структур, которые приняли участие во встрече, и констатация необходимости дельнейшего развития программы модернизации, и ее реализации, в частности, утверждения программы, направленной на разрешение кадровых проблем в отрасли. Ожидается, что подобные встречи станут регулярными.