Вероника Скворцова: в министерстве готовится документ о страховании пациента от медошибки

veronika-skvorcova-v-ministerstve-gotovitsya-dokument-o-straxovanii-pacienta-ot-medoshibkiНынешняя глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы», поведала о том, что в настоящее время, министерство занимается подготовкой документа о страховании пациентов от любых медицинский ошибок. Ошибка может нести как системный характер, например, отсутствие необходимой комплектации оборудованием медицинской организации, так и организационный характер, когда после оценки своих возможностей, руководящий состав больницы не позаботился об эвакуации больного в другое медицинское учреждение, за оказанием необходимой помощи. В документе речь идет также о возможной халатности и некомпетентности врачей.

Если вас интересует бу сервер в наличии, обращайтесь.

Министр здравоохранения отметила, главная сегодняшняя проблема – это то, что субъектом права пока является медучреждение, а не врач. Это делает невозможным спрос за ошибку с врача, даже в случаях, когда он виноват, когда его вина –  в халатности. Так что, единственная возможность застраховать пациента появится только при аккредитовании врачей.

Вероника Скворцова еще раз напомнила, что с 2016 года, каждый врач должен будет пройти аккредитацию, чтобы получить допуск к конкретным видам медицинской деятельности.