В США планируют развивать госпрограмму помощи пациентам с заболеваниями, с трудом поддающиеся диагностике

По сообщению Science, такое решение приняло руководство Национальных институтов здравоохранения (NIH).

В планы ведомства входит привлечение к программе пяти или шести исследовательских центров. На протяжении 7 лет эти организации получат $145 000 000. Специалистами центров будут приниматься пациенты по программе UDP и проводиться их всестороннее обследование, в т.ч. секвенирование ДНК больных и членов их семей.

Согласно намерениям NIH, каждым из центров будет обслуживаться порядка 50 участников программы ежегодно. Еще 150 пациентов за год будет принято клиническим центром NIH в Бетесде, штат Мэриленд. На это медучреждением будет получено $3 500 000 от Национальных институтов здравоохранения.

Если вас интересует интернет на дачу в солнечногорском районе, обращайтесь.По словам руководителя UDP Вильяма Гала, за 4 года программы в ней поучаствовало порядка 500 человек. В результате проведенной диагностики у 10% были обнаружены наследственные заболевания. Примерно у 1/3 больных диагноз установили частично.

В ходе проведения программы было описано два новых заболевания: речь о неврологическом расстройстве и болезни, приводящей к накоплению кальция в стенках артерий. Кроме того, по словам ученого, еще у пятнадцати-двадцати пациентов, проходящих обследование, могут быть выявлены новые наследственные болезни.