Ученые обнаружили гормон, который отвечает за выработку инсулина

uchenye-obnaruzhili-gormon-kotoryj-otvechaet-za-vyrabotku-insulinaАмериканскими учеными обнаружен гормон, вероятно, обладающий антидиабетическими функциями. Исследователям при университете Дюка, удалось выделить гормон TLQP-21, основной функцией которого является стимулирование секреции инсулина для того чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Благодаря ему не только вырабатываются инсулоциты, но и защищаются от гибели под воздействием токсичных факторов. В будущем данный гормон даст возможность не только для проведения эффективной профилактики диабета у людей, которые имеют к нему предрасположенность, но и осуществления лечения пациентов, уже страдающих как диабетом первого типа, так и сахарным диабетом второго типа. По отметкам ученых, во время тестирования на животных TLQP-21 показал способность к реанимации бета-клеток, которые снова начинали вырабатывать инсулин.

Новая музыка для вас бесплатно.В частности, когда препарат, содержащий этот гормон, вводился в кровь крысам, которые страдали от различных форм диабета, ученые заметили значительное улучшение уровня инсулина и глюкозы, а, кроме того, снижалась интенсивность гибели бета-клеток. По словам доктора Патриции Киллиан, одного из ведущих авторов исследования, диабет как раз и характеризует потеря бета-клеточной массы. При падении ее способности к секреции инсулина до критического уровня, констатируется наличие диабета. Это состояние на данный момент практически необратимо, но на деле активность бета-клеток может быть возвращена. Это исследование – первое доказательство того, что гормон TLQP-21 способен стать довольно эффективным средством решения этой задачи.

По функциям гормон походит на люкагон-подобный пептид-1 – его тоже используют для лечения диабета, но его основным недостатком является ряд побочных эффектов. Он позволяет существенно облегчить жизнь пациентов, в результате чего им больше не требуется активная терапия, но в это же время он может значительно ухудшить работу кишечника, а также негативно влиять на функционирование сердечнососудистой системы. Пока непонятно – если медики решаться сделать лекарство на основе TLQP-21 – будут ли у него те же побочные эффекты.