Лечение хронического бронхита без лекарств

Бронхит, перешедший в хроническую форму, беспокоит человека практически все время.

Периоды мнимого улучшения сменяются беспокоящим кашлем. Когда лечение готовыми препаратами не приносит облегчения, на выручку придет народная медицина.

Лечение хронического бронхита без лекарств

Отвар лука

При бронхите лечение должно быть направлено на улучшение выведения мокроты. Справляется с этой задачей отвар из репчатого лука. 2 промытые луковицы вместе с шелухой варят в течение 40 минут в воде, остужают отвар и процеживают его. Для улучшения вкуса в него вливают немного меда. Принимают такое лекарство приблизительно через каждые 30-40 минут по ложке.

Настойка из вина и алоэ

В натуральном красном вине присутствуют вещества, способные улучшить состояние всего за пару дней. В течение 5 дней в холодильнике настаивают смесь из 0,5 л красного вина (только натурального) и нескольких измельченных листов алоэ. Принимают готовое лекарственное средство трижды по столовой ложке.

Ингаляции

Паровая ингаляция – отличный способ очищения бронхов и улучшения отхождения мокроты. В течение дня проводят не меньше двух процедур. В кастрюлю с кипящей водой всыпают горсть цветочков ромашки и ложечку соды. Минут через 10 наклоняются над посудой с настоем и делают глубокие вдохи. Поднимающийся пар согревает бронхи, улучшает состояние, устраняет кашель.

Интересует сауна недорого?

Хвойные ванны

Благотворно сказываются на состоянии бронхов и всей дыхательной системы ванны с хвоей. Перед процедурой заваривают иголки сосны в кипятке, процеженный отвар добавляют в ванну с теплой водой. Проводить лечебно-профилактические процедуры желательно курсом, длящимся две недели. Повторять его можно через каждые 3-4 месяца.

Картофельные компрессы

При хроническом бронхите полезно делать компрессы с картофелем. Две картофелины отваривают до готовности вместе с кожурой, разминают их и смешивают с небольшим количеством растительного масла. Кашицу высыпают на кусок марли и прикладывают к груди, прикрывают тканью, держат до полного остывания. Компрессы помогают улучшить отхаркивание, сделать дыхание более легким и свободным. Однако проводить процедуры нельзя, если температура тела повышенная.

В лечении хронического бронхита используются исключительно натуральные лекарственные средства, которые не принесут вреда и быстро избавят от неприятного кашля. Применяя народные средства, можно навсегда забыть о болезни.