Советы по лечению насморка без медикаментов. Часть 1.

Каждому из нас знакома такая ситуация — вечером ребенок вернулся после школы или с прогулки, где после занятий лепил с одноклассниками снежную бабу, играл снежки и катался на коньках, в целом наслаждался зимними развлечениями в полную силу, а с наступлением утра у него заложен нос.

И вот снова ребенок получил очередной насморк. Что же необходимо делать, для того чтобы избежать такого распространенного детского несчастья, конечно же не такого опасного, но и достаточно частого?

Советы по лечению насморка без медикаментов. Часть 1.

Для начала разберемся, почему вообще у деток появляется насморк.

Безусловно, не случайна его связь с, достаточно длительными прогулками в холодный период, промокшими либо же озябшими ножками. Очень часто насморк начинается в процессе переохлаждения стоп. Поскольку там расположены все проекционные зоны внутренних органов, поэтому степень переохлаждение способна вызвать разбалансировку тоненькой настройки всего организма. Другой причиной насморка является переохлаждение слизистой оболочки в верхних дыхательных путях, и, конечно же, в первую очередь самой носоглотки. Поговорил, покричал, попел на холодной улице — вот Вам и возможный результат в виде потекшего носа. Это связано с тем, что холод вызывает определенный отек слизистой оболочки, потом начинает усиливаться выделение данной слизи.

Для вас накрутка подписчиков ask.fm недорого.

Именно поэтому если вовремя не приступить к лечению насморка, то отек сможет распространиться выше, а именно в гайморовы пазухи, которые соединяют носоглотку со средним ухом, а потом и на их слизистую оболочку.

Каким образом можно вообще избежать насморка? В первую очередь очень важно внимательно относиться к ребенку, после того как он вернулся с улицы обязательно проверьте, не мокрые или влажные ли у него ножки, не испытывает ли он холода. Если же это всё-таки случилось, то посадите малыша в обязательно горячую ванну или сделайте горчичную ванночку для ножек. Отличным средством также является надевание горчичных носочков в период сна. Перед сном рекомендуется выпить немного горячее молочка с медом и сливочным маслом, в которое необходимо положить небольшое количество соды. Такие простые советы смогут помочь Вашему малышу проснуться утром здоровым и легко дышать носиком.

Продолжение ждет Вас в следующей части.