Глютен в детском питании

На многих коробках с детским питанием можно увидеть предостережение о том, что продукт содержит глютен. Что оно обозначает?

Глютен – белок, который содержится в злаках (к ним относится пшеница, ячмень, овес, рожь). Глютен в переводе с латинского – клей: благодаря этому действительно клейкому веществу (его также называют клейковиной) разведенная с водой мука становится эластичным и упругим тестом. В организмах многих людей глютен вызывает аллергию, а в отдельных случаях способствует развитию такого наследственного заболевания, как целиакия (повреждение ворсинок тонкого кишечника). При данном диагнозе глютен для организма является абсолютным токсином. Под воздействием клейковины ворсинки кишечника атрофируются, в результате чего минералы и витамины плохо всасываются, а полезные для обычного человека белки, жиры и углеводы становятся ядом.

Глютен в детском питании

Признаки развития целиакии у детей – расстройство, вздутие живота, истощение, отставание в развитии.

Диагностировать недуг можно с помощью специального анализа крови и такой процедуры, как биопсия слизистой кишечника. Не так давно считалось, что целиакия – заболевание достаточно редкое. Однако последние данные говорят, что ситуация гораздо хуже: сегодня целиакией болеет около 1% людей (то есть 1 из ста). Для лечения целиакии лекарственные средства не применяются. Единственный метод – безглютеновая диета, которой придерживаться, к сожалению, необходимо всю жизнь. Глютен содержится в приготовленных из злаков кашах, хлебобулочных изделиях, макаронах. Его можно найти в виде добавок и в других продуктах – колбасе, йогурте, сырах, консервах и др.

Педиатры настоятельно рекомендуют для первых каш малыша выбирать безглютеновые крупы – рисовую, кукурузную, гречневую.

А вот пшеничную кашу (манка также относится к этому виду), сухарики, печенье до 5-6 месяцев лучше не давать вовсе. Кроме того, рекомендуем Вам купить развивающие игрушки для максимального быстрого и правильного развития Вашего малыша. Продукты с глютеном следует вводить в рацион крохи постепенно и в малых дозах, внимательно следя за реакцией организма на новую пищу. Если Вы заметили, что у малыша вздулся животик, появилась сыпь, началось расстройство, внесите этот продукт в список «подозрительных» и отправляйтесь за советом к врачу.